Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Мне 27 лет, замужем 5 лет. Детей нет. Муж сказал выбор за мной рожать или нет, он примет любое мое решение. А я не знаю. У меня - вопрос №4060157

насыщенная, интересная жизнь, и мне она нравится. И я понимаю, что с рождением ребёнка многое изменится в худшую сторону, тк я по темпераменту холерик и не вынношу сидеть дома и домашние дела, а ребёнок это предполагает. Я через день занимаюсь спортом, мне очень не нравится, когда у меня где то потолстело тело, я сильно раздражаюсь из за этого, а из за родов так и будет. Но с другой стороны я думаю что захочу ребёнка в 35 а будет поздно. Сейчас хочу ребёнка только когда мне грустно, но такое бывает редко, а когда обычная жизнь я понимаю что он будет только мешать, может я ошибаюсь, но на материнский инстинкт, который яко бы должен проснуться после родов полагаться не хочу

ноябрь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Вам просто нужно сесть и подумать, расставить приоритеты, так сказать взять листок бумаги и написать плюсы и минусы.  Природный инстинкт никто не отменял, и он проявляется у вас. Так же страхи перед будущим.  Кто вам сказал, что в 35 поздно? Вам помогут психологи разобраться, просто его надо выбрать тоже вам. Хорошего вам дня!

    ноябрь 15, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня! Вы осознаете, что ребёнок — это большой груз ответственности, который предполагает изменения в жизни женщины, мужчины и семьи в целом. Муж говорит Вам о том, что выбор за Вами. Вы прислушивайтесь к себе, что в этом Вас беспокоит? Судя во всему, что у Вас есть сомнения — а это говорит, что позиция не устойчивая — значит есть какие-то внутренние противоречия, которые борются внутри Вас. А чтобы Вы смогли принять решение, Вам предстоит встретиться с ними — с теми страхами, установками и убеждениями, которые могут пугать Вас в материнстве, чтобы решить для себя — чем Вы готовы пожертвовать и ради чего. Или частью своей жизни, комфортом, изменениями в теле, в укладе, НО — что получите тогда? ребёнка. Что Ребёнок значит для Вас, какое его место в Вашей жизни может быть? Или же пожертвовать Ребёнком, но сохранить то, что есть сейчас (но, возможно, сохранятся и сомнения???).
    Поэтому Вам стоит всё более прицельно разобрать!

    ноябрь 15, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день, Анна,
    любое ваше решение будет неправильным, так как вы рассматриваете ребенка для себя, и ставите себя на первый план, но родив ребёнка, вы будете не «я», а «мы» какое-то время, лет по 14, потом опять разъединиться  на какое-то время, чтобы ребёнок научился жить самостоятельно. Такие трансформации наверное не для вашего характера. В стадии «мы» вы не должны отторгать ребёнка, потому-что это увеличение своего я, поэтому и называют материнским инстинктом, потому что любят как самого себя в этом ребёнке. Мудрости вам.

    ноябрь 15, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях.
    Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Почему, когда вам грустно, вы хотите ребенка? Чтобы родить ребенка, важно быть готовым  морально, чтобы его воспитать и любить.
    Слушать надо  в этом важном вопросе только себя. Настоящая готовность к рождению ребенка должна определяться искренней и осознанной потребностью его иметь. Рожать ребенка надо тогда, когда вы хотите ребенка. Когда есть готовность к тому, что ваша жизнь изменится. Готовы ли вы к тому, чтобы нести ответственность  за жизнь малыша? Готовы ли вы ко всем трудностям и переменам, которые сопутствуют жизни молодых родителей? к рождению детей надо подходить осознанно. Вы готовы к бессонным ночам? К  изменениям в образе жизни? что придется отказаться ради ребёнка от ряда привычных для вас вещей?
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
    Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
    Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 15, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня!
    «Помогите советом...» — Помогаю советом — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    ноябрь 15, 2020 г.