Психология

Решено

мой сын(14лет) постоянно проводит время в телефоне. В основном в играх. Играет и на уроках и по ночам. Естественно страдает школа и личные отношения - вопрос №4060324

в семье. Прибегаем к тому, что в качестве наказания забираем телефон на месяц. После, через некоторое время все повторяется. При этом ни учиться в школе, ни допы ребенка не интересуют. на улице также не гуляет. Что делать? И если прибегнуть к помощи психолога, то кого лучше выбрать, мужчину или женщину?

ноябрь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Анна!
    Уход в игры означает, что ребенка что-то не устраивает… поэтому имеет смысл проанализировать ваши отношения и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией, это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!

    ноябрь 15, 2020 г.
  • Добрый день, Анна,
    нужно понять, что телефон это, внутренняя жизнь вашего сына, отбирая его вы отбираете общение, но также и правильно то, что ребёнок должен приобретать знания, то есть учить уроки, а это приложение определенных усилий, учить пересказывать, вам нужно найти баланс между этими двумя факторами, и для этого нужны вы а волшебный человек ( психолог) который решит проблему. Нужно поговорить с сыном, и распределить время учебы и общения, первое время, время учебы телефон должен быть у вас, так как сила воли ещё не выработана, через год или два, можно не забирать. Занятия можно проверять выборочно, чтобы он понимал, что в любой момент могут проверить. Удачи Вам и силу терпения.

    ноябрь 15, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Его поведение уже закреплено, возможно, уже есть игровая зависимость, поэтому выход — это путь коррекции — как отношений между всеми членами семьи, так и уже самого подростка!

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    ноябрь 15, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. От чего он бежит? Его к психологу очно.  есть в школе

    ноябрь 15, 2020 г.