Медицина

Проблемы со слухом после ЧМТ - вопрос №40673

Здравствуйте!
В двух словах история проблемы. Около двух месяцев назад сбила машина, одно из следствий ушиб головного мозга, кроме того при поступлении в больницу была сделана иньекция антибиотика (цифизолин), которая отправила в краткосрочную кому. Тамограмма показала повреждение после травмы обеих лобных долей (больше с лева). Наибольшее беспокойство у меня сейчас вызывает отсутствие (возможно полное, самостоятельно сложно диагностировать) слуха у правого уха.Была после выписки из больницы у лора, он резюмировал, что мех. повреждений органов слуха нет, а это обрыв слухового нерва и лечению не подлежит. К Вам обращаюсь за помощью в консультации действительно ли это однозначно так или возможно какое то нарушение в головном мозге, которое можно лечить и имеются ли какие нибудь однозначные способы диагностики обрыва слухового нерва. Заранее благодарна за ответ.

Из описания МРТ.
При МР-исследовании определяются контузионные очаги вещества мозга полюсных отделов обеих лобных долей 1-2 вида размером до 4,5Х3,1 см. Субарахноидальное кровоизлеяние с преимущественным скоплением крови в задней межполушарной щели. Суарахноидальное пространство больших полушарий. Умеренный отек головного мозга (сужение САП сглажено до борозд, уплощение извилин) сосудистые сплетения головного мозга не смещены. Препонтинная межножковая и охватывающая цистерна равномерно сужен 1/3. Пневмоцефалия.

октябрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте! Думаю, что все-таки имеет смысл показаться такому специалисту, как сурдолог. Провести исследование слуха аппаратным методом (снять аудиограмму). Кроме того, возможно, еще не закончился "острый" период ЧМТ и вполне возможно, что сохраняется отек, в том числе, и зоне слухового нерва, а это приводит к снижению слуха. Надеюсь, что все благополучно разрешится.

    октябрь 27, 2010 г.