Психология

Решено

чем отличается эндогенное заболевание от экзогенного? - вопрос №407472

Эксперты помогите пожалуйста.

октябрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Савинова Юлия Сергеевна

    187-й в Психологии

    Психические расстройства которые являются следствием нарушения в работе головного мозга делят на эндогенные и экзогенные. Отличия в развитии, эндогенное развивается под воздействием внутренних факторов (наследственность), а экзогенные — под внешними, интоксикации алкоголь, наркотики. Для развития эндогенного заболевания нужен какой либо провоцирующий фактор.

    октябрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина

    9-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Лина.

    Эти заболевания близки, но их возникновение различно… Цитирую-Эндогенные заболевания шизофренического спектра начинаются, как правило, в молодом возрасте, но могут иногда развиться в детстве. Пик заболеваемости приходится на подростковый и юношеский возраст (период от 15 до 25 лет). Мужчины и женщины поражаются в одинаковой степени, хотя у мужчин признаки болезни, как правило, развиваются на несколько лет раньше. У женщин течение болезни обычно более мягкое, с доминированием расстройств настроения, болезнь в меньшей степени отражается на их семейной жизни и профессиональной деятельности. У мужчин чаще наблюдаются развернутые и стойкие бредовые расстройства, нередки случаи сочетания эндогенного заболевания с алкоголизмом, политоксикоманиями, асоциальным поведением.Группа экзогенно-органических заболеваний является одной из наиболее спорных в отношении места, занимаемого в современных систематиках психических заболеваний, поскольку патогенез каждой из входящих в нее болезней отражает констелляцию не только четко определяемых внешних, но и внутренних факторов.