Психология

Здравствуйте, подскажите, как можно избавиться от состояния апатии. Причина: осталась одна с маленьким ребенком и 1500000 рублей долгов по ипотеке. Как справиться с суицидальными мыслями? - вопрос №4074858

ноябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся! 

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а то состояние, в котором находитесь Вы похоже на истинную депрессию, но это состояние  требует диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, чтобы справиться с этими сложностями.
    Также, Вы можете проконсультироваться у юристов, чтобы понять, как Вы можете действовать в этой ситуации.

    Если эмоциональное состояние тяжелое и нужна поддержка, есть телефон Экстренной психологической помощи!

    +7 (499) 216-50-50; +7 (495) 989-50-50.

    ноябрь 24, 2020 г.
  • Марина   - аватарка

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
    Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу. 
    Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. 
    Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.
    Также можно позвонить по телефону горячей линии +7-495-625-31-01, при посещении подобных мыслей.
    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 24, 2020 г.
  • Наталья - аватарка

    Наталья

    74-й в

    Работать с психологом

    ноябрь 24, 2020 г.
  • Анна - аватарка

    Анна

    128-й в Психологии

    У Вас действительно очень сложная ситуация, которую надо пережить. Давайте попытаемся как-то разделить обстоятельства и переживания. Сначала обстоятельства. Конечно это всё очень плохо. Но, можно попробовать разные пути решения: можете ли Вы сами выплачивать ипотеку? у Вас есть возможность работать чтобы обеспечить себя и малыша? Есть ли какая то материальная помощь и можно ли её получить (увеличить) через алименты и так далее. Попробуйте составить себе антикризисный план. Здесь на сайте есть разделы юриспруденция и бизнес, может вы сможете пообщаться там с экспертами и поискать выходы. Теперь переживания. Конечно то, что с Вами случилось, это удар и его нужно пережить. Я не знаю при каких обстоятельствах это произошло, а они имеют значение. Суицид это убийство чего то в себе с чем жить невыносимо. Возможно это какая то часть души, которая обвиняет саму себя в случившемся или ещё что-то. Конечно Вам нужны помощь и поддержка. Возьмите её. Где угодно. И побольше. У психолога, у друзей, у знакомых и незнакомых, в сообществах на фейсбуке и так далее, только не верьте тем кто скажет «сама виновата» избегайте тех, кто Вас не поддерживает. Ваша задача пережить. Любое событие в жизни имеет бессознательную подоплёку и то как оно всё разыгрывается в жизни, поверьте, никто предугадать не может. Кроме Бога, наверное. Удачи. Берегите себя и малыша.

    декабрь 9, 2020 г.

Похожие вопросы

Решено

Не хочу рожать девочку!

август 13, 2010 г.

Психология

Решено

Меня достала моя жизнь

Вопрос задан анонимно октябрь 13, 2010 г.

Психология

Хочу хотеть!

Вопрос задан анонимно май 31, 2010 г.

Психология