Психология

Здравствуйте, подскажите, как можно избавиться от состояния апатии. Причина: осталась одна с маленьким ребенком и 1500000 рублей долгов по ипотеке. Как справиться с суицидальными мыслями? - вопрос №4074858

ноябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а то состояние, в котором находитесь Вы похоже на истинную депрессию, но это состояние  требует диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, чтобы справиться с этими сложностями.
    Также, Вы можете проконсультироваться у юристов, чтобы понять, как Вы можете действовать в этой ситуации.

    Если эмоциональное состояние тяжелое и нужна поддержка, есть телефон Экстренной психологической помощи!

    +7 (499) 216-50-50; +7 (495) 989-50-50.

    ноябрь 24, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
    Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.
    Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.
    Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.
    Также можно позвонить по телефону горячей линии +7-495-625-31-01, при посещении подобных мыслей.
    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 24, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Работать с психологом

    ноябрь 24, 2020 г.

    Анна

    128-й в Психологии

    У Вас действительно очень сложная ситуация, которую надо пережить. Давайте попытаемся как-то разделить обстоятельства и переживания. Сначала обстоятельства. Конечно это всё очень плохо. Но, можно попробовать разные пути решения: можете ли Вы сами выплачивать ипотеку? у Вас есть возможность работать чтобы обеспечить себя и малыша? Есть ли какая то материальная помощь и можно ли её получить (увеличить) через алименты и так далее. Попробуйте составить себе антикризисный план. Здесь на сайте есть разделы юриспруденция и бизнес, может вы сможете пообщаться там с экспертами и поискать выходы. Теперь переживания. Конечно то, что с Вами случилось, это удар и его нужно пережить. Я не знаю при каких обстоятельствах это произошло, а они имеют значение. Суицид это убийство чего то в себе с чем жить невыносимо. Возможно это какая то часть души, которая обвиняет саму себя в случившемся или ещё что-то. Конечно Вам нужны помощь и поддержка. Возьмите её. Где угодно. И побольше. У психолога, у друзей, у знакомых и незнакомых, в сообществах на фейсбуке и так далее, только не верьте тем кто скажет «сама виновата» избегайте тех, кто Вас не поддерживает. Ваша задача пережить. Любое событие в жизни имеет бессознательную подоплёку и то как оно всё разыгрывается в жизни, поверьте, никто предугадать не может. Кроме Бога, наверное. Удачи. Берегите себя и малыша.

    декабрь 9, 2020 г.