Психология

здравствуйте! у меня расстройство пищевого поведения: долгое время я ограничивала себя в питании (у меня была нервная анорексия), но во время восстановления я начала компульсивно переедать: питаться - вопрос №4075231

не по физическому голоду и до такой степени, что становилось тяжело двигаться. иногда вызывала рвоту. помогите, пожалуйста, справиться с перееданиями и научиться слышать свой организм — я утратила способность чувствовать насыщение. я очень боюсь самой себя, того, что происходит с моим телом из-за таких срывов.

ноябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ангелина! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни.

    Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

    Прежде всего, необходимо обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и необходимость медикаментозной коррекции. А уже после начать работать с психотерапевтом или с психологом.
    В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

    Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

    ноябрь 24, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко.

    Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний. Что вами движет? Голод,  тревога или пресность жизни? Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вам хорошо душевно? Какую душевную пустоту вы  заполняете питанием?.. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины, понять, откуда возник внутренний конфликт. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем, поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали всем  таким изменениям.
    Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 24, 2020 г.

    Татьяна Зуева Санкт-Петербург

    62-й в Психологии

    Ангелина, а дело не в том, чтобы научиться слышать свой организм, а в том, чтобы понять механизм запуска. Ведь вы задаёте что то. Эмоции, чувства, проблемы? Ваше РПП по сути следствие нкрешенный психологических проблем. А потому, не решая причину, мы можем есть, очень интенсивно, можем отказаться от еды, когда кусок в горло не лезет, но суть не меняется, есть проблема, какие то когнитивный сцепки, есть реакция, в данном случае в виде РПП.
    С уважением,
    Татьяна.

    ноябрь 24, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ангелина!
    «помогите, пожалуйста, справиться с перееданиями...» - Для этого вам нужно выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    ноябрь 24, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 24, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. К специалисту обратитесь. Специалист по зависимости

    ноябрь 25, 2020 г.