Юриспруденция

Решено

Квартирный вопрос - вопрос №40774

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать для суда. чтобы признать завещание недействительным?

октябрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Для того, чтобы оспорить завещание, признать завещание недействительным, надо обратиться в суд с исковым зхаявлением. До того, как составить иск, необходимо  точно определить, что Вы будете доказывать. Ведь для того, чтобы признали завещание недействительным, нужны определенные обстоятельства и их доказанность в судебном процессе. Завещание может быть оспорено по нескольким основаниям:

    - завещание составлено  гражданином, признанным недееспособным (решение суда о признании недееспособным);

    - завещание составлено психически нездоровым человеком(справки о том что состоял на учете в ПНД, НАРКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ);

    - завещание было составлено под давлением(свидетельские показания и иные доказательства);

    - завещание было вынужденным, составлено во время тяжелой болезни и пр.

    Возможны и принципиальные нарушения при оформлении завещаний:

    • завещание удостоверено ненадлежащим лицом;
    • завещание подписано ненадлежащим лицом;
    • отсутствие свидетеля  или несоответствующего требованиям свидетеля  при удостоверении завещания в случаях  обязательного присутствия свидетеля и пр.

    с уважением Заур.

    октябрь 27, 2010 г.