Учеба и наука

vip

Составить схемы электролиза и написать уравнения электродных процессов водных растворов (анод инертный): a) LiOH, б) Fel2. - вопрос №4086197

декабрь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна Пискун

    22-й в Учебе и науке

    LiОН (водн.) | (–)
    LiОН → Li+ + ОН–
    Н2О ⇆ Н+ + ОН–
    У катода могут разряжаться катионы Li+ и молекулы воды.
    У анода: анионы ОН– и молекулы воды.
    В растворе LiОН (щелочная среда, рН>7) на электродах могут идти реакции:
    катод (–) Li+ + ē → Li; φ = – 2,87 В
    2Н2О + 2ē → Н2 + 2ОН-; φ° = – 0,828 В — более сильный окислитель
    Анод (+):
    2ОН– – 2ē →½О2 + Н2О; φ° = 0,401 В более сильный восстановитель
    Н2О – 2ē → ½О2 + 2Н+; φ° = 0,815 В
     на катоде восстанавливается вода, а на аноде – ионы ОН–:
    Катодный процесс: 2Н2О + 2ē → Н2 + 2ОН-;
    Анодный процесс: 2ОН– – 2ē →½О2 + Н2О;
    Суммарное уравнение электролиза:
    Н2О = Н2 + ½О2
     электролиз водных растворов щелочей (и кислородсодержащих кислот) приводит к образованию водорода на катоде и кислорода на аноде, т.е. к простому электролизу воды.
    под б пищите в чат

    декабрь 2, 2020 г.