Психология

Сыну 10 лет. Увидела как он мастурбирует. Подскажите, что делать? - вопрос №4086969

декабрь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте. Адекватно отнестись и не устраивать скандал. Самостоятельно или с психологом, изучить тему маструбации, из проф источников, а не из «страшилок», которые пишут, что это плохо. Так же важно понимать, наступило ли половое созревание у ребенка, или еще нет. Пока понаблюдайте за поведением сына, далее надо научится грамотно говорить о половом созревании. Вы это умеете делать? Важно это понимать! В целом, какие у Вас взаимоотношения в семье? На сколько загружен ребенок? Чем занимается? Следовательно, важно понимать, как Вы его в целом воспитываете. Вывод: В начале надо собрать информацию, сделать анализ отношений в семье, отношений с ребенком, далее уже  разговаривать, где Вы будете подготовлены к разговору на должном уровне. Успехов Вам во всем!!!

    декабрь 2, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Делать с какой целью?

    декабрь 2, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Первое — это оставаться спокойной. Сын уже начинает вхождение в подростковый возраст, возможно, это рано для мастурбирования (в плане сексуального развития), но он значит понимает сигналы своего тела. Прежде чем говорить с сыном, присмотритесь к тому, что происходит с сыном — как изменилось его тело, началась ли ломка голоса, появились ли волосы, какая кожа на лице — т.е. начались ли гормональные изменения.
    Оцените, чем занимается сын — как проходит его день? уроки, школа (или сейчас дистант), кружки или секции, сидит за компьютером, как общаетесь дома, какие отношения.
    Возможно, что на фоне того, что родители работают, а ребёнок-подросток дома, то он занимает своё время так как может и так как хочет.
    Тема сексуального развития сейчас становится для него актуальной.
    Говорили ли Вы раньше с ним на эту тему? какие в целом между Вами отношения? какие отношения у него с отцом?
    Что Вы испытываете сами? как Вы сами сейчас воспринимаете эту ситуацию? Вы растеряны, напуганы, разочарованы? Вам важно отследить свои реакции, чтобы не транслировать сыну их и не фиксировать то, что «секс» это плохо. Важно, донести, что всему своё время и возможно, пересмотреть нагрузки сына (возможно, записать на спортивные секции, чтобы была физическая разрядка!)

    декабрь 2, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    Ничего не надо делать.
    Это нормально в период созревания.
    Вреда от этого нет.

    декабрь 2, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    «что делать» — Ничего. Вы можете ему просто объяснить, что это естественно и нормально и в следующий раз нужно закрывать дверь, так как это личные и интимные вещи. То есть, дайте ребёнку понять, что ничего страшного, но есть границы и личное пространство. Другой вопрос, почему вас эта ситуация встревожила и ввела в непонимание что делать, так как такая ваша реакция говорит о ваших личных сложностях, но это отдельный вопрос.

    декабрь 2, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Что делать чтобы что?

    декабрь 2, 2020 г.