Юриспруденция

С какого возраста можно работать в свободное от учебы время - вопрос №40895

октябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    По общему правилу трудовой договор заключается с подростками, достигшими 16 лет - с этого возраста можно смело предлагать свои услуги работодателям, не спрашивая ничьего разрешения, и трудиться на постоянной основе, а не только в свободное от учебы время.

    Зарабатывать трудовой стаж с 15 лет могут те, кто оставил школу после 9 класса и те, кто продолжает получать общее образование по иной, чем очная.

    Минимальный возраст для вступления в трудовые отношения - 14 лет. Подростков разрешается брать на работу по трудовому договору «для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения». Обязательно письменное согласие на трудоустройство от одного из родителей и органа опеки и попечительства.

    В качестве исключения допускается заключение трудовых договоров и с более юными работниками, если они задействованы в организациях кинематографии, театрах, цирках и прочих подобных творческих коллективах- договоры от их имени подписывают родители.

    Только работа по официальному трудовому договору дает вам полноценные права и гарантии - оплата отпусков и больничных, накопление стажа и других.

    октябрь 28, 2010 г.