Юриспруденция

Парня забирают в армию, сказали, что нельзя придти на проводы. Имеют ли они право запретить придти? - вопрос №4090574

декабрь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Эльвира.

    В условиях пандемии запрещено большое скопление народа в одном месте, даже на улице. А при отправке солдат-срочников в армию народа и так будет очень много — сами призывники, работники РВК, сотрудники военных частей.

    Поэтому, если вы нарушите требования закона, вас могут не только не допустить на территорию РВК и т.д., но и привлечь к административной ответствености.

    Если вы желаете проводить парня, то лучше это сделать заблаговремено, встретившись с ним лично.

    декабрь 4, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Эльвира! Скорее всего ограничения связаны с санитарно-эпидемиологическим благополучием. И если речь идет о допуске на территорию военкомата либо иного здания, земельного участка, подведомственного министерству обороны, а также исполнением Правил поведения в режиме повышенной готовности, то имеют право запретить. Если же это территория общего пользования, не подведомственная военным, то можете спокойно приходить и прощаться. Законом это не запрещено, а статьей 27 Конституции РФ и Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» прямо разрешено.

    декабрь 5, 2020 г.