Психология

Здравствуйте. Дедушку похоронили бабушка осталась без него.к ней переехала моя мама но она не может целыми днями с ней сидеть.бабушка не лежачая но требует большего внимания к себе.я каждыми днями у - вопрос №4091451

нее.домой только ночевать езжу.она пытается заставить меня к ней переехать.т.к по ее мнению я после работы всегда буду приходить и находиться с ней.мне 33года я должна как-то устраивать свою личную жизнь.я в разводе.как это обьяснись бабуле.как обьяснить что я тоже не смогу сидеть с ней целыми днями.как побароть ее эгоизм

декабрь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Валерия, здравствуйте. Ведь Вы понимаете. что надо сказать Нет, кратко и по сути, не обращая внимания на мнение родных, но важнее понять, почему Вы не можете этого сделать? Так «дожмут», есть во всяком случае вероятность, и Вы будете «обоснованно жаловаться на жизнь», но так и находится с бабушкой, далее все будет из серии, в 40 лет, жизнь только начинается… Да, начинается, когда база хорошая есть, как у главное героини фильма «Москва слезам не верит»", директор, дочь, уже потом «открылось второе дыхание», где реализовала себя в семейной жизни… Это так, философские рассуждения, направленные для того, чтобы начали жить так, как хочется, умели сказать Нет, четко понимали, для чего Вы делаете, определенные действия, не важно, личная это жизнь или работа, грамотно потом ставили свою цели и достигали их, с помощью эффективных действий  Конкретный ответ, как объяснить Кратко и по сути, сказали, что нет возможности, так как надо тратить это время на себя и свою жизнь устраивать", да, начнутся «Охи, ахи», призывы к «совести», но Вы даже не слушайте это, развернитесь и уйдите, «пообижаются», потом поймут, что Вы действительно живете своей жизнью, начнет с Вами считаться!

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!!

    декабрь 5, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтаете  любить, встретить и быть вместе с любимым человеком. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Родственников  вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
    Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  Желаю вам мудрых и правильных решений!

    декабрь 5, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия! У бабушки есть  свои ожидания от того, что дальше будет с ней и с её жизнью. Она осталась одна, ей страшно, она пытается заполнить свою жизнь уже и частью Вашей или Вашей мамы. Вы говорили с бабушкой? Чего она ждет от Вас? от Вашей мамы? Как она видит дальше свою жизнь и отношения с Вами? Осознает ли она то, что у Вас есть и своя жизнь или она обижается и настойчиво требует, чтобы Вы были рядом?
    Пробовали ли Вы говорить с ней, объяснять?
    Если не удаётся, то попробуйте постепенно проводить границы — иногда заезжайте, а иногда предупреждайте, что не сможете, что у Вас дела, но Вы заедете в следующий раз.
    Разрешите и ей обижаться, злиться, разочаровываться, требовать — это не значит, что Вы должны тоже всё бросать и спешить к ней, нет, дайте ей успокоится. У неё много изменений, ей нужно время тоже ко всему привыкнуть. Когда с ней рядом не будет Вашей мамы или Вас, ей придется заполнять себя или своими делами или своими обидами.

    декабрь 5, 2020 г.
  • Добрый день, Валерия,
    Жизнь сложная, и не знаешь где-то найдёте то что именно вам нужно. Иногда, именно через помощь близкому мы встречаем нужных для нашей жизни людей. Отстранение от этой пусть даже на первый взгляд эгоистической помощи, возможно будет тяжелым грузом, когда пройдёт время, и прийдет сожаление о невозможности что-то исправить то что хотелось бы. Бабушка прожила жизнь, возможно она поделится с вами своими советами, некоторое время, возможно это поможет вам в дальнейшем строить новые отношения и разобраться немного в себе. Иногда, трудно принять то что происходит в нашей жизни, кажется, что это мне совершенно не надо, но угомонив  своё я, вы понимаете, что то что вы приобрели, вам действительно нужно. Мудрости Вам.

    декабрь 5, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!
    «как это обьяснись бабуле» — Объяснить, никак. Но вы можете это показать, что вы хотите строить свою отдельную жизнь. Что вам мешает строить свою отдельную личную жизнь, какие ваши чувства и переживания?

    декабрь 5, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    декабрь 5, 2020 г.