Юриспруденция

Решено

vip

Риэлтор просит оригиналы документов и доверенность для поготовки документов на продажу квартиры. Есть ли чего бояться? - вопрос №409265

Доброго времени суток!

Продаю квартиру. Риэлтор будет закрывать счета и тп.

Просит оригинал Свидетельства о регистрации и тех паспорт.

плюс доверенность

ссылка на скан

посмотрите пожалуйста доверенность сможет ли он ей воспользоваться для мошенничества, если можно так выразится...

и страшно мне что-то оригиналы отдавать, можно их как нибуть использовать для мошенничества? и как реально и за какие деньги восстановить? если что...

октябрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Илья! По такой доверенности нельзя продать вашу квартиру, но возникает вопрос: о каких документах идет речь? Для продажи квартиры вам нужен только Покупатель, его паспорт, договор купли-продажи (его можно составить самому), свидетельство о праве собственности на ваше жилье. Если кадастровый паспорт отсутствует в Росреестре, то можно сдать документы на регистрацию и одновременно получать паспорт в БТИ. С вас просто хотят содрать побольше денег. Подлинники лучше вообще не отдавать. Расспросите риэлтера, какие документы он собрался оформлять? Счета будут переделаны, когда новый владелец придет с документами в ЖКО. Ни вы ни риэлтер при этом не нужны

    октябрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Согласна с коллегой. Оригиналы документов должны быть у Вас.И только. Риэлтор может Вас сопровождать, помогать в совершении сделки. Не более. Совершать сделку лучше втроем — Вы и покупатель. Риэлтор пусть присутствует по Вашему с покупателем желанию. Все документы, которые риэлтор собирает для сделки, он обязан передавать ее участникам.Себе он может оставить копии, опять же с разрешения. Пока квартира Ваша-значит Вы должны быть в курсе всех действий риэлтора.

    С уважением к Вам, Т.С.

    октябрь 7, 2012 г.

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    В дополнение к вышесказанному.

    Если по каким-либо причинам сделка не состоится, а оригиналы будут у 3-го лица (риелтора), то при совершении следующей сделки у вас могут возникнуть проблемы (если ваш риелтор будет недобросоветстным).

    октябрь 7, 2012 г.