Медицина

vip

600 i

Здравствуйте! Приболела орви, точнее осложнение на нос дало, температура, заложенность и болела голова с челюстью где пазуха правая. Но при осмотре врач сказала что в правом лёгком ослабленое - вопрос №4093993

дыхание. На дыхание не жалуюсь, сатурация хорошая, тест отриц.на ковид. Что значит ослабленое дыхание? И стоит ли делать кт, ведь кт тоже не просто осмотр и здоровому человеку вреден…

декабрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    если нет повышения температуры тела, кашля, одышки, показатели сатурации в норме -показаний для проведения кт нет .

    «ослабленное дыхание» при аускультация легких субъективный показатель, конечно, и можно получить второе мнение у другого терапевта, обратиться на осмотр и аускультацию .

    Подобный симптом может проявляться как и при пневмонии, так и при курении длительном, бронхите, или фиброзе тканей легких ( ранее переносили воспаление легких ), но нужно оценивать комплекс клинических проявлений.

    Но, в целом, кт, которое проводится раз в в год или несколько лет, даже и раз в пол года -не приносит никакого вреда организму, это очень слабые дозы облучения. И даже назначается, при необходимости, во время беременности.
    поэтому, если вам все же назначат обследование, не переживайте, это не приведёт к отрицательным последствиям !
    будьте здоровы!

    декабрь 7, 2020 г.

    Полина Семеновна

    34-й в Медицине

    Здравствуйте.  То, что Вы описываете больше похоже на гайморит. Я бы посоветовала Вам обратиться к отоларингологу.

    декабрь 7, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентген придаточных пазух носа.По результатам описания вашего заболевание складывается впечатление о Гайморите.
    Пока показаний для проведения КТ легких не вижу.Сдайте общий анализ крови, сделайте рентген придаточных пазух носа и покажитесь ЛОР врачу.
    Нос промывайте физиологическим раствором

    декабрь 7, 2020 г.

    Роман Алексеевич Аристов

    21-й в Медицине

    Добрый день.Ослабленное дыхание может быть после перенесённых бронхитов, пневмоний, у курильщиков.Надо ориентироваться на клинику заболевания-есть ли Температура, озноб, боли в грудной клетки при дыхании, слабость.Вы получаете антибиотики? Если вышеперечисленной симптоматики нет КТ делать не стоит а ограничиться Рентгеном органов грудной клетки.КТ это не панацея от всех бед.

    декабрь 7, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    дополню -если вы были не у лор врача, да, конечно, стоит пройти осмотр у Лора, и обследование необходимое.

    декабрь 7, 2020 г.

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Ослабление дыхания — это начало пневмонии, на КТ и рентгене ее еще не будет видно. Получите адекватное лечение у врача. При правильном лечении будет уходить и ваш гайморит.

    декабрь 7, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам надо показаться ЛОР врачу. По описанным вами симптомам скорее всего у вас синусит.
    Если температура тела нормальная, болей в грудной клетке нет, кашель не беспокоит, то диагноз пневмонии сомнителен и необходимости в проведении дополнительных обследований нет.
    Сдайте общий анализ крови.

    январь 4, 2021 г.