Учеба и наука

Решено

Сколькими способами можно посадить 5 учеников 1) в один ряд, 2) за круглым столом? - вопрос №4098209

Вопрос задан анонимно декабрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    И для одного ряда и для круглого стола число способов посадить 5 учеников равно числу перестановок из 5 элементов: P5 = 5! = 1*2*3*4*5 = 120

    Также можно решить задачу, применяя правило произведения:
    на первое место можно посадить любого из 5 учеников, на второе — любого из 4 оставшихся, на третье — любого из 3, на четвертое — любого из 2, на последнее остается 1 ученик
    По правилу произведения получаем 5*4*3*2*1 = 120 способов
    Ответ: 120

    декабрь 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Alexander

    11-й в Учебе и науке

    Насчет круглого стола правильный ответ конечно НЕ 120.
    Дело в том, что когда ученики сидят за круглым столом, то рассадка 1-2-3-4-5 и
    2-3-4-5-1 хоть и кажутся разнвми, но на самом деле обсолютно одинаковые, просто в первой мы начинаем считать с ученика 1 и доходим до 5, а во второй — с ученика 2 и доходим, двигаясь по кругу, до 5, а потом до 1-го.

    ПОЭТОМУ, чтобы не считать одинаковые рассадки несколько раз, уговоримся начинать счет всегда с ученика номер 1 и считать дальше, скажем, по часовой стрелке.
    Теперь ноиер 1 всегда стоит на первом месте и переставлять мы можем только четверых учеников.

    Число возможных рассадок будет теперь 4!=24.

    Это правильный ответ для круглого стола.
    Вроде так.

    декабрь 9, 2020 г.