Психология

Решено

Как вернуть жену в дом - вопрос №4098265

Здравствуйте, мы с женой в браке 5.5 лет, отношениям 7.5 лет. Детей (пока?) нет. В какой-то момент(2-3 года назад) у нас начались проблемы с сексом, жена стала говорить, что не возбуждается от меня. Мы обсуждали этот момент, но я только сейчас осознал что ей не хватало комплиментов, тепла и ласковых слов. По ее словам, у нее было трудное детство, плюс была психологическая травма в детстве, после которой она стала испытывать отвращение к мужчинам. Не знаю как мы вообще сошлись. Мы думали сначала, что причина в травме, потом жена стала говорить, что она почему-то возбуждается когда представляет себе другого мужчину на моем месте. Затем мы переехали в наш новый дом(до этого жили с моими родителями). Были неоднократные упреки с ее стороны, что я забил на дом, и она тащит все(готовка и уборка). Никогда мы оба не давали друг другу повода для измены, она мне показывала переписку или поговорить с кем-то чтоб я убедился в этом.Жена стала посещать психолога чтоб разобраться в чем дело.

Спустя 1.5 года должен начаться наш отпуск зимой(жена всегда брала отпуск под меня). В ноябре она сказала, я не могу с тобой заниматься сексом, а насилу раздвигать ноги не могу, при этом накануне она сказала что психолог помогла ей проработать ее детскую травму, жена поняла что дело не в ней, и сказала что не чувствует от меня ответственности за слова, поступки, и мужчину, как такового, а ребенка. Я осознал что мне надо больше заниматься домом и быть более ответственным, мы стали больше разговаривать. Позавчера ночью я достал ее телефон, и стал слушать ее переписку с подругой, пытаясь понять чего мне не хватает. Я узнал что она флиртовала с парнями из компьютерной игры(она играет в ММО, это была причина одного из скандалов, я сказал мы даже поговорить не можем, она была согласна и уменьшила свое время пребывание там), но скорее всего это была сублимация(так один из них уговаривал ее развестись с мужем, она провела красную линию). Потом я слышу фразу «мне наверно нужен брутальный мужик, с харизмой. И не важно, чем он будет заниматься».

Эта фраза, а так же принцип открытой двери подтолкнули меня на следующее утро поставить вопрос ребром: ты приводишься себя в норму за 3 дня а я беру на себя мужские обязанности, либо ты уходишь(да я осознаю что раньше вел себя как ребенок, готовка была всецело ее обязанность, а я вот на починку дома забил до последней недели). Она сказала 3 дня для меня это мало, поэтому я съеду от тебя на съемную квартиру. Я после этого поехал к маме, и от нее узнал что жена плачет и собирает вещи. Вернувшись, я пробовал отыграть назад, увеличив срок на 2 недели, но она приперла меня к стенке сказав, что ты опять не несешь ответственности за свои слова, и я сказал уходи.

Жена собрала вещи, к этому моменту страсти немного улеглись и мы тепло пообщались, она расплакалась, мы обнялись, но она твердо решила съехать к подруге, сказала до нового года(3 недели). Сказала, пока к разводу не готова и планирует вернуться, и еще поддерживать контакт.

Сегодня я ей позвонил и сказал что сейчас длится время отпуска, а я больше внимания хотел уделить семье именно в отпуске, и спросил не хочет ли она встретиться, она ответила, что отдыхает сейчас и набирается сил, после уточнения сказала что от меня отдыхает, кроме того хотела бы съездить к маме(она давно хотела), после уточнения сказала что одна.

Жена никогда не проявляла меркантильности.

Я осознаю свои ошибки, и то что мне нужно стать более серьезным, взялся за дом. Насколько все серьезно, переживаю что ее чувства ко мне остыли.

декабрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Дмитрий, здравствуйте. Для меня остается не понятным, почему психолог не предложил семейное консультирование, где параллельно работал с женой, и с Вами, иногда совместно, когда требует ситуация. Вы описали свои ошибки, уже четко понимаете их, следовательно, вместо переживаний, от которых только себе хуже сделаете, направьте акцент на действия, и не навязывайтесь жене, когда начнете жить вместе, то научитесь слышать и понимать друг друга, находить компромисс. Так же важно жене, по мимо психологии, пройти мед обследование, так как здесь может быть такое, что ей вообще не хочется секса и это уже определенная паталогия, но здесь уже врач сделает выводы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна

    128-й в Психологии

    Добрый вечер. Когда два человека объединятся в семью, они приводят ещё и своих родителей (в голове, а иногда и буквально живут с родителями). Я не знаю, что происходит с Вашей женой и что за бессознательная драма отыгрывается в ваших отношениях, но боюсь что бы Вы ни делали, подстраиваясь под неё, Вы вряд ли сделаете хорошо, просто потому, что это невозможно. Может быт попробовать  разделить компот и мух? 1. Ей нужно время, чтобы как то разобраться в себе, успокоиться. Никто не знает какой процесс происходит в её психике, возможно она действительно вошла в область травмы, а это очень больно, временами разносит и так далее. Дайте ей понять, что ждёте и не торопите. 2. Ваша роль в семье. Ваш рассказ как Вы залезли в её телефон, чтобы понять чего ей не хватает конечно указывает на то, что Вы дорожите этой женщиной и готовы меняться, чтобы сохранить семью, но если честно, Вы не туда полезли. Суть в том, что вероятнее всего, она сама не понимает почему так и чего Вам не хватает. И даже если она напишет кому то, Вы прочитаете и сделаете ровно так, не факт, что ей понравится. Лучше делайте свою мужскую работу по дому, зарабатывайте деньги, дарите Вашей женщине цветы, делайте подарки, водите в кино, рестораны. Дайте время не только ей, но и себе. Если чувствуете, что теряете в этих отношениях себя, возможно также неплохо поработать с психологом. Удачи.

    декабрь 11, 2020 г.