Психология

Здравствуйте, прям крик души Что делать, когда ребенок (мальчик, 1,5 года) привязан к маме так, что ни на метр не отходит, вплоть что даже в туалет невозможно сходить с закрытой дверью, ни чай - вопрос №4099586

попить, ни поесть тем более (последний раз ела спокойно и с каким то удовольствием во время беременности, сейчас все автоматом и побыстрому) сейчас либо тянет куда то либо ревет либо психует, когда я сяду хотя бы чай попить Одна уже давно никуда не выходила, даже в магазин с ним, и погулять. Одной в тишине на улицу даже нет возможности выйти. 24/7 с ним, даже когда папа с ребенком, сыну надо чтобы я была с ними, если я ухожу например на кухню или в туалет, бежит за мной со слезами Один в комнате ни в какую оставаться не хочет, ни игрушки, ни книги, ни даже мультики не нужны, если я не рядом Сейчас и ночью просыпается часа в 2 ночи и ор невыносимый (как будто что то снится страшное) потом с нами на диване спит и то чутко и неспокойно У меня уже сил моральных нет, срываюсь на всех по мелочам, пояуилось много агрессии, злости, стараюсь сдерживать все, но чувствую что уже нет сил и скоро взорвусь Нет времени чтобы просто побыть одной и успокоиться хотя бы, ничего в жизни не хочу, пустота и автомат, день сурка, хочется сбежать или закрыться где то ото всех, но нельзя, ребенок маленький и его не оставишь даже просто закрывшись в туалете или в ванной, начинается истерика, стук в дверь и т.д. Даже пока пишу, он все игрушки стащил ко мне и играет и просит поиграть с ним, хотя и так весь день с ним и игры, и занятия, и общение, и бытовые дела вместе либо он рядом в эти моменты Как успокоиться, как поступить в этой ситуации? Может можно как то попробовать научить ребенка играть одного и не на долго оставаться одниму в комнате, пока например я чай пью или готовлю кушать? Как дать понять ребенку что я не исчезаю и не ухожу навсегда (хотя постоянно это проговариваю) и он остается не один, а например с папой? Как не сойти с ума?

декабрь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.
    Если сон чуткий и не спокойный у ребенка надо показать его невропатологу, назначит лечение, какие то корректирующие поведение средства.

    декабрь 10, 2020 г.

    Жанна Петрова

    46-й в

    Анна, здравствуйте!

    Вы сами очень тревожны, и ребёнок это чувствует, Ваша тревога передаётся ему. Попейте чай, сидя рядом, пусть возится со своим стаканчиками-тарелками, пусть занимается своими делами рядом с Вами, и постепенно просите его что-то принести-отнести, чтобы он чувствовал свою самостоятельность. Говорите ему, какой он взрослый, сам, один, сходил в кухню за полотенцем, а теперь мамина очередь самой сделать что-то.

    Не спешите сами, и не торопите ребёнка. Не ставьте целью как можно скорее отучить его от потребности быть рядом с мамой. Ваше спокойствие сделает малыша менее тревожным и более уверенным в себе, что поможет ему справиться со страхом быть без мамы.
    Помните, все действия должны быть не нарочитыми, без подчёркивания ни во взгляде, ни в действиях, типа, видишь, что получается, когда я пытаюсь отдалиться.
    Удачи Вам!.

    декабрь 10, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Может можно как то попробовать научить ребенка играть одного и не на долго оставаться одниму в комнате, пока например я чай пью или готовлю кушать?» — Конечно можно! Только вам нужно понимать, что причины таких сложностей находятся именно в вас, а не в ребёнке. То есть, это именно вы не можете выдержать отделение ребёнка и именно вы что-то делаете или не делаете, что способствует этим сложностям. Отделение и самостоятельность ребёнка начинается с мелочей. Например, важно чтобы ребёнок спал отдельно от вас и вы не брали ребёнка с собой в кровать когда он плачет. Или важно, чтобы в этом возрасте вы отучали ребёнка постепенно от груди и не затыкали его активность или плачь грудью. Ещё важно, чтобы у вас была жизнь без ребёнка, например с отцом ребёнка, который может отделять вас от ребёнка. Вероятно, вы берёте ребёнка с собой в кровать когда он плачет, так как вам так легче, или вы грудью успокаиваете ребёнка когда нужно и когда не нужно этого делать и не отлучаете от груди, или у вас отсутствует своя отдельная личная жизнь и вы всю себя посвящаете ребёнку, а потом удивляетесь, что он не может без вас. То есть, именно вам нужно учить ребёнка быть одному без вам и именно вам нужно учиться выдерживать самостоятельность и приемлемую фрустрацию ребёнка, несмотря на его крики и манипуляции. Другой вопрос, почему для вас это сложно и от чего вы ушли вся в ребёнка.
    «Как успокоиться, как поступить в этой ситуации?» - Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    декабрь 10, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! То, что Вы описываете в поведении ребёнка — нормально! Он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам — для него да, трагедия, когда Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери.
    Сейчас, чем больше Вы будете стремиться его оставить одного, без Вас, тем больше Вы невольно будете фиксировать его на Вас и на том, что ему нужно быть с Вами!

    Действовать нужно постепенно и проблема не в ребёнке, а в том, что сейчас Вы растворяетесь в роли матери и чутко чувствуете, что теряете себя! Вот в чем проблема!

    Вы на самом деле чувствуете себя в плену и есть ли кто-то рядом,  кто мог просто хотя бы поддержать или услышать Вас? Есть ли муж, отец ребёнка?  Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

    Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя! Поговорите с мужем/  с отцом ребёнка, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, ответственность и обязательства, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни.

    Муж/мужчина/отец ребёнка работает? т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя. Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж/мужчина и ребёнок. Поговорите с ним, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

    декабрь 10, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Слияние ребенка с матерью до полутора лет — нормально. После полутора лет ребенок сам постепенно начинает сепарироваться от матери. Возможно, в какой-то момент вы начали торопить события, отделять от себя ребенка, не в подходящее время и не подходящими способами. Это могло вызвать тревогу ребенка, чувство, что его бросают. И теперь он невротически цепляется за вас. Это предположение, но подумайте, так ли это.

    декабрь 10, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    декабрь 10, 2020 г.
  • Добрый вечер, Анна,
    попробуйте, принять то, что есть дети, которые очень привязаны к матери, конечно, вам сейчас очень тяжело, все это выдерживать, но если вы не оттолкнёте его, то с возрастом он станет для Вас опорой, так как сейчас именно формируется взаимосвязь, ведь почему он ходит за Вами, потому что чувствует, что вы хотите от него сначала не надолго, а потом, возможно, надолго уйти. Как все это пережить, нужно, во первых, принять это, вы же 9 месяцев ходили с ним, возможно, нужно терпеть столько сколько ему это требуется, если вы не будете думать, как бы от него уйти, и он немного успокоится. Если сейчас делать насильно разрыв, оставлять его, то возможно, у него будет большая травма в дальнейшем. Вам нужно потерпеть, и быть с ребёнком, ведь не бывают события просто так, значит так надо. Мудрости Вам.

    декабрь 10, 2020 г.