Психология

Решено

vip

Как перестать стесняться мужчину и не закрываться от него - вопрос №4099709

Здравствуйте, помогите советом. Мне 23 года. Познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, который старше меня на 8 лет. Изначально хотела с ним просто пообщаться, не рассматривала его как возможного спутника жизни. У меня было очень плохое эмоциональное состояние из-за прошлых отношений, и я никого не хотела снова впускать в свою жизнь. Но так получилось, что мы общались всё ближе и ближе, созванивались, он приехал на встречу. Всё это время меня не покидали сомнения, надо ли мне всё это. Я несколько раз разрывала с ним, но он всегда находил слова и возвращал меня. Я понимаю, что этот человек настроен серьезно, он очень хорошо ко мне относится. Но меня смущает наша разница в возрасте и его жизненный опыт. Иногда я чувствую себя маленьким ребенком, а он серьезен, с устоявшимся укладом жизни. Также и опыт отношений: у меня не было близких отношений ни с одним парнем, а у него было несколько девушек. Мне кажется, что ему нужна девушка постарше или просто поразвитее.Хотя он меня успокаивает и говорит, что я решаю за него. В каких-то вопросах я стесняюсь его и закрываюсь. Я не могу открыто говорить о своих чувствах, веду себя как ёжик. Понимаю, что он многое терпит, мои бесконечные сомнения и тд. Как уже выкинуть из своей головы установки, что я ему не подхожу, как перестать отталкивать его от себя?

декабрь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте. В целом, для чего Вам отношения? Ответ на этот вопрос, поможет Вам изначально «задавать тон в отношениях», делая правильный выбор. Если же начинается с сомнений, то и притягиваются «сомневающиеся, которые то же так, общаются ради интереса», где рассматривают потенциальные отношения, с позиции «вдруг когда то будет надо»… В Вашем же случае, больше исключение, человек настроен серьезно, Вы же сомневаетесь..., и ведете себя так, как пишите… Когда будет ответ на вопрос «для чего отношения» и далее Вы обучитесь эффективной модели построения отношений, где будете грамотно изначально доносить свою точку зрения, находить реальный обоюдный компромисс, не в ущерб себе, получать удовольствие от конструктива, а не от «игноров и капризов», то есть большая вероятность, что все получится. А так, сами не зная для чего, является точкой отталкивания Вашего поведения..., так как сама даже мысль о серьезных отношениях, в какой то степени вводит Вас в «ступор», вот и ведете себя так, как пишите… Тем более Вы же сами понимаете, что 8 лет, это допустимая разница и это вообще не аргумент, но Вы за него «цепляетесь», потому что мужчина хочет большего, а Вы пока к этому не готовы… Это Ваше право быть не готовой, но тогда изначально выстраивайте отношения по другому, относясь к знакомствам, как к удовлетворению, одной из потребностей человека.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!!

    декабрь 10, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтаете  любить. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему в выбрали этого мужчину, что дают вам ваши отношения.
    Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
    Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    декабрь 10, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя! Или ею руководит её подсознательный сценарий, установки и убеждения, страх перед близостью и перед отношениями, поэтому она может и закрываться от мужчины, чтобы снова повторить привычный сценарий, где женщина снова будет одна или брошена — она боится этого, но… сама к этому приводит.

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством. Поэтому Вы и чувствуете себя как ребёнок в отношениях.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    декабрь 10, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Наталья!
    Разница в возрасте может влиять, но все индивидуально. Если Ваши интересы совпадают, например, Вы готовы через пару лет выйти замуж, а он жениться, то все совпало.
    Возможно, в Вас говорят установки, что он старше, а значит взрослее и опытнее, а Вы младше, значит должны слушать и слушаться его. Но это не так. Разница в возрасте есть, но важно смотреть на то, как Вы ощущаете себя с этим человеком, в какие моменты Вы чувствуете себя маленькой девочкой, а в какие моменты смущаетесь. Такое происходит именно с ним? Или со всеми людьми в целом? Проанализируйте это. Это также может говорить о Вашей неуверенности в себе, с которой необходимо работать. Есть вариант, что Вы боитесь более серьезных отношений с ним, но не торопитесь, узнайте человека для начала. Если он заинтересован в Вас, то он не будет давить на Вас отношениями.
    Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
    Удачи!

    декабрь 10, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    «Как уже выкинуть из своей головы установки, что я ему не подхожу, как перестать отталкивать его от себя?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    декабрь 10, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    декабрь 10, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Не пытайтесь делать то, что вы не можете и не готовы. Но начните делать то, что вы можете и просто не делаете. Если не можете открыться, то скажите об этом прямо и честно, что вам приятно и комфортно от его внимания к вам, но вы не готовы открыться полностью.
    А еще попробуйте чаще хвалить и благодарить. Пробуйте чаще что-то сделать хорошего для него. Отдавая- мы делаем другого ближе. А живя своими интересами — закрываемся.
    Счастья и успехов вам!

    декабрь 11, 2020 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!

    Если вас что-то смущает в ваших отношениях, то я не сторонник того, чтобы вы обесценивали свои опасения, тревоги или страхи. Наоборот, важно их прожить, понять, что вам хотят сказать ваши чувства. Возможно, в ваших отношениях есть что-то не на поверхности, а глубже и вы это ощущаете. Возможно, имеет смысл пока сохранять дистанцию с мужчиной, ещё поприсматриваться, не торопиться «влетать» в серьёзные отношения.

    декабрь 11, 2020 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Вести себя так вас заставляют какие-то страхи и убеждения о себе.Ч это за убеждения, можно только предполагать. Выяснить и что-то с ними сделать можно только в процессе беседы. Представьте, что вы открыто проявляете свои чувства, говорите что хотите и думаете. Что случиться, что произойдет если вы это сделаете? Мысль о чем самая неприятная, даже если она иррациональна и нелогична?

    декабрь 11, 2020 г.