Психология

Я не выговариваю р.. Как справиться с комплексами помимо упражнений - вопрос №4100222

декабрь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы работаете с логопедом, как я понял и правильно делаете. С точки зрения психологии, идите на встречу волнению, понизив «градус ответственности», Вы всего лишь не выговариваете «Р», Ленин то же не выговаривал, но «натворил многого», это как пример из истории. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 10, 2020 г.

    Сергей Мизов

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Большинству людей все равно выговариваете вы р или нет. Больше общаться не акцентируя на этом внимание.

    декабрь 10, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Сколько Вам лет? Это проблема больше логопедического характера нежели психологического. Вы можете обратиться к логопеду (он работает как с детьми, так и со взрослыми). Только приемы, методы и техники работы зависят от возраста. Логопед подберет занятия конкретно для Вас, учитывая и возрастные особенности и в целом строение речевого аппарата.
    Психолог же может помочь Вам разобраться в том, что Вы можете испытывать по этому поводу — стесняетесь ли, замыкаетесь ли  в себе, как это сказывается на Вашу самооценку, на отношения с окружающими.
    Комплексы происходят из того, что Вы можете фиксироваться именно на том, как Вас воспринимают окружающие и можете видеть то, что Вам кажется, например, додумывая за других людей их мысли или чувства по отношению к Вам, когда, например, кажется — что над Вами смеются или обсуждают и видите причину в том, что Вы не можете выговаривать «р», но не в этом дело, а в Вашем восприятии. Именно его и нужно менять.
    1. Разрешить себе НЕ выговаривать «Р». (Да, Вы над этим работаете)
    2. Разрешить другим людям думать о Вас всё, что они хотят. Это всего лишь их мысли, но не Вы сами...
    3. Обратите внимание на то, как Вы воспринимаете людей, как общаетесь, что сами думаете о себе…

    декабрь 10, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Можно научиться выговаривать, логопед в помощь

    декабрь 10, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Сиселлия!
    А зачем вы себе комплекс придумали?
    Невыговаривание «р» придает особый шарм!
    Учитесь превращать кажущиеся минусы в плюсы!
    Удачи Вам!

    декабрь 10, 2020 г.