Психология

Закрыт

vip

Как научиться радоваться жизни? Я смотрю на людей, которые работают на нелюбимой стрессовой работе, имеют проблемы в личной жизни, находятся в ужасном материальном положении, в ссоре со своими - вопрос №4105230

родителями или близкими, но, несмотря на это, живут и радуются жизни. Как им это удаётся? Меня же гложет всё. Я встаю утром, и все проблемы тут же накатывают. Я не помню ни одного дня, чтоб я проснулась в хорошем настроении. Я всегда о чем-то переживаю, всегда мне что-то не нравится, всегда нахожусь в подавленном состоянии. Я не могу работать на нелюбимой работе, испытываю самое настоящее отвращение, и это даже влияет на моё здоровье (не могу пока найти что-то другое). Меня ранят обидные слова до глубины души. Я постоянно чувствую себя как выжатый лимон. Всегда в ожидании неудачи. Всегда уставшая. Моя жизнь меня не устраивает. Как вывести себя из этого состояния, начать радоваться мелочам и получать от жизни удовольствие?

декабрь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 11

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    декабрь 13, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Перестаньте себя сравнивать с другими. Подумайте, что надо сделать для того, чтобы работать на любимой работе, адекватно относиться к текущим ситуациям. Ниже напишу Вам рекомендации, которые работают на практике, если Вы их систематически будете выполнять

    Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Начните себя хвалить за первые успехи, если начнете и войдете во вкус, то это действительно просто и будет Вас мотивировать к новым успехам!
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 13, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Проблема не  в том, что у Вас такая жизнь, верно, а в том, что Вы не чувствуете, что можете ею управлять, проблема в восприятии, когда человек видит именно эти стороны жизни, сравнивает себя и свою жизнь с другими людьми и… естественно, проигрывает в этом сравнении. Это отражение того самоотношения, которое у него сформировалось уже давно.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    декабрь 13, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    декабрь 13, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Я смотрю на людей, которые работают на нелюбимой стрессовой работе, имеют проблемы в личной жизни, находятся в ужасном материальном положении, в ссоре со своими... живут и радуются жизни. Как им это удаётся?» — наверное, у них есть какой-то секрет? Спросите, возможно, они с Вами поделятся им.
        «Я постоянно чувствую себя как выжатый лимон. Всегда в ожидании неудачи. Всегда уставшая» — возможно, это из-за неразрешенного внутреннего конфликта. Борьба с самой собой истощает.
        «Моя жизнь меня не устраивает» — меняйте.
        «Как вывести себя из этого состояния, начать радоваться мелочам и получать от жизни удовольствие?» — а что мешает?

    декабрь 13, 2020 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Похоже, вы, в отличие от тех людей, склонны обращать внимание на невзгоды, а не на радости этой жизни. При этом в жизни, в любом случае, будет и то, и другое. Ну а с этой склонностью уже можно работать в терапии 🤷‍♂️

    декабрь 13, 2020 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Елена, Вы «всегда в подавленном состоянии» и вообще наверно живёте  с ощущением отсутствия положительных результатов, как будто все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете какую-то бессмысленность, безысходность, постоянную тревожность, как фон? Даже общая мотивация что-либо делать, даже ставить цели, исчезает?  Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Да, сейчас карантин диктует многие условия, но варианты есть! Ищите новые возможности, пути, пусть даже малейшие лазейки) Проявите смелость услышать себя и сделайте то, что сами хотите/хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении и неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!

    декабрь 13, 2020 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!

    Знаете, радость — это состояние одно из самых высоких на энергетическом уровне. Эмоция радости — покой. В жизненном выражении — это преображение. Еще говорят о вибрациях — вибрации радости 540. Дальше и выше, чтобы вы понимали -это гармония и просветление.

    А вы живете на низких вибрациях и испытываете эмоции обвинения, отчаяния, сожаления, волнения. Естественно у вас не получится дойти сразу на высокий уровень и просто радоваться.

    Однако  — хорошая новость для вас — это то, что вы можете при работе над собой поднять свой энергетический уровень и постепенно переходя с уровня на уровень достигнуть вибраций радости. Естественно живые люди испытывают разные эмоции и могут понизиться по уровню. Однако люди, которые могут радоваться быстро энергетически восполняются. Поэтому ваши знакомые могут и поругаться, однако не заглатывают эту эмоцию, затем не обвинят себя, не обижаются, не страдают, не злятся.

    У вас нет принятия, как людей, так и ситуаций, поэтому у вас мало энергии.

    Как изменить ваше восприятие и и ваше самочувствие? Как научиться радоваться.

    Я вам порекомендую найти в Инете карту сознания по Дэвиду Хокинсу изучить ее и начать ледить за собой и своими проявления. Каждое ваше проявление старайтесь охарактеризовать и соотнести с состоянием. Затем посмотреть, какой уровень выше и что нужно испытывать. Проиграйте ту же ситуацию с другим эмоциональным наполнением.

    Конечно есть множество практик, которые помогут выйти позитивный настрой.

    Я предлагаю вам обратиться к экспертам за сопровождением вас к счастливой жизни.

    Походу вы будете убирать причины, которые вызывают такое ваше реагирование.

    С уважением, Люси!

    декабрь 13, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Возможно, ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем, поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    декабрь 13, 2020 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Выход начинается с принятия личной ответственности за свою жизнь. Все вышесказанные Вами слова и выражения такие как: ранят обидные слова, о чем то переживаю, в ожидании неудачи… Всё это свидетельствует об определённом сценарии который Вы несете уже много лет.  И это сценарий зависит от привычки мыслить определённым образом и действовать исходя из ошибочных убеждений, чувствуя везде подвох и ощущая в связи с этим состояние подавленности и неудовлетворённости в жизни. И конечно, как Вы уже правильно заметили и поняли, что это влияет на Ваше здоровье. И причём впрямую. Психосоматика всегда проявляется если есть недовольство жизнью, ощущение несправедливости. И очень важно что уже сейчас Вы обратили внимание, потому как если запустить, то последствия будут несоизмеримо плачевнее для здоровья, а где то и необратимыми.

    Поэтому принятие личной ответственности за жизнь, изменение с помощью специалиста ошибочных убеждений, которые уводят Вас в сторону от полноценной насыщенной и радостной жизни.

    Мудрости Вам и Радости на Пути Вашем!

    С Уважением, Константин Шумилин.

    декабрь 14, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Елена!
    У многих людей голова занята сожаление о прошлом и беспокойством о будущем. Эти мысли не дают покоя.
    Попробуйте овладеть медитацией осознанности майндфулнесс. В Интернете есть даже бесплатные тренинги.
    Техника легкая и эффективная.
    Поможет Вам разгрузить голову и радоваться настоящему моменту.

    декабрь 14, 2020 г.