Психология

стресс чуство вины - вопрос №410630

год назад в апреле месяце я сделала аборт.40 дней назад не стало моего папы не может это быть связано я чуствую себя виноватой

октябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Farida

    74-й в Психологии

    Здравствуйте.Юлия!

    Эти два события связывать между собой вам не нужно.

    октябрь 7, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия.

    Когда теряем близких, появляется чувство вины… их нет, мы вспоминаем все обиды которые нанесли им, упрекаем себя в том, что уделяли мало внимания.Тут мы все вспоминаем и нас «накрывает» чувство вины. Причем оно неадекватно реальности, гипертрофировано. Мы виним себя за то, что не смогли предвидеть чего-либо, не могли сказать хорошее, не могли простить раньше и.т.п. В таких случаях мы часто считаем, что наши действия могли бы спасти человека от смерти. Происходит это во многом потому, что мы искренне убеждены, хотя и не признаемся себе в этом – мы можем контролировать вопросы жизни и смерти другого человека, но это заблуждение.Проговорите свою боль с близкими или возьмите консультацию у психолога.Уверена… вам станет легче.

    С уважением, Галина.

    октябрь 7, 2012 г.