Психология

Потерялась. - вопрос №411243

Мне 18, учусь на первом курсе в МедАкадемии. В школе всегда была одной из лучших, всегда стремилась всё делать идеально. Когда пришло время выбирать, куда поступать, я очень мучалась, потому что ничего не хотела. И сейчас ничего не хочу. Вот, выбрала мед, решив, что хотя бы с поиском работы проблем не будет, врачи всегда нужны, и вроде бы это интереснее,чем бухгалтером.<br /><br />Я ненавижу себя. Я тупое, ленивое, безвольное животное, я никогда не довожу задуманное до конца, никогда не следую составленному плану, все время доделываю все в последний момент. Скоро пойдут зачеты, а на меня накатывает дикий, неконтролируемый ужас, когда я пытаюсь начать готовиться. Я не справлюсь. Я не представляю, как мне жить после провала. Я знаю, что всё, что со мной происходит — это моя вина, и мне надо взять себя в руки, но я всё время сдаюсь. Это ужасно страшно, я не могу успокоиться, у меня начались проблемы с сердцем, меня трясет перед каждой парой. Мне так стыдно за то, что я не справляюсь, так стыдно, что я не соответствую требованиям. Мне стыдно и писать это, просто я уже не могу этот ад в себе носить. Меня ничего не радует, я все время хочу спать. Мне хочется исчезнуть, как-нибудь перестать существовать. <br />Я очень зависима от чужого мнения, я не верю ни в себя, ни вообще во что-нибудь. Я презираю себя за слабость, периодически злюсь, пытаюсь измениться и всё кончается одним и тем же — у меня не получается. Я иногда смотрю на себя как бы со стороны, вижу человека, который медленно опускается, сдает позиции, и мне становится от этого жутко. Я чувствую себя потерянной.<br />Я устала. Хоть мне дико страшно, я знаю, что мне надо что-то менять. Но я не знаю, что менять и с чего начать, откуда взять силы и веру в себя.

октябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Вы знаете Лена, если проследить судьбу отличников по моей жизни, то все они сошли с дистанции. Кто спился, кто потерялся, кто просто прозябает. А вот троечники устроились прекрасно. Потому, что пока вы отдавали себя всю учениям, которые на самом деле не так уж и важны, а просто учат работать с информацией. То неудачники по школе изучали жизнь и вошли в неё после школы безболезненно.

    А у вас Елена похоже хроническая депрессия которую вы получили по наследству. Но это не совсем проклятие Лена, это ещё и дар, просто вы не умеете им пользоваться. С ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    октябрь 7, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

         ну с негативом вроде все понятно  -  выписано четко легко и почти убедительно… а за что вы себя любите?  .если есть ответ на этот вопрос — нипишите его пожалуйста  мне в чат

    октябрь 7, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Елена.  Вы знакомы с заповедями? «Возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ».

     Это крайне важно-любить себя. Вы скажете:" не за что". Просто так. Как любят  хорошие родители своего дитя. Он всегда самый лучший. И ни при чем здесь таланты и достижения.  паника  у вас понапрасну. ведь до настоящих экзаменов далековато. вы не тратьте свои силы на ругание себя. А  Лучше  на ночь глядя скажите: Я замечательная, только раньше об этом не знала. И утром тоже самое. Вначале могут потечь слезы… Потом вы поймете, что с хорошим чувством к себе, со здоровым самоуважением все получается.  Если у вас все-таки не получится с медобразованием-то не беда. Поступайте в другое место. Ведь никто не гарантирован от первых неудач. Может в чем-то другом  вы найдете себя.  У вас нарушено самовосприятие. Поэтому вы итак утомлены. Пишите в чат, советуйтесь, успокаивайтесь, расслабляйтесь и не думайте о результатах. Займитесь процессом обучения.Это гарантия успеха.

    октябрь 7, 2012 г.