Психология

Решено

vip

Смерть - вопрос №4118156

Здравствуйте. Мне 29 лет, меня очень сильно беспокоит факт смерти в жизни. Я очень удивляюсь, почему подавляющее большинство людей не бьет в колокола, зная, что в будущем все умрут. И звучит вроде бы смешно, мол, чо переживать, ну умрешь и умрешь, да только каждый именно так и отвечает на этот вопрос — а чо переживать? Что поделать?

Почему новость о неизлечимой болезни пугает людей? Почему под дулом пистолета люди сразу впадают в панику? Но знание того, что ровно тоже самое произойдет где-то там — никого не пугает, я не понимаю…

Но ближе к делу… когда я был возрастом по младше, я мог очень долгое время заниматься абсолютно бесперспективными вещами в жизни — мог изучать разные интересующие меня программы, мог посвящать себя разным бесполезным хобби, в игры компьютерные какие-то играть очень долго — и все это не думая ни о чем и получая 100%-е удовольствие, расслабление, отдых и, что самое главное, воодушевление от этих дел.

Но где-то 3 последних года я вообще перестал чувствовать воодушевление от чего-либо и все по одной причине — я вырос, начал работать, беззаботное время прошло, и прошло оно, надо признаться, очень быстро и незаметно для меня. Я понял, что огромную часть своей жизни прозанимался бесполезными делами, кроме того дела, которое стало сейчас моей работой и приносит мне деньги.

И мне стало страшно, что если я и дальше буду так отдаваться разным бесполезным, или даже полезным делам — окунувшись в них с головой я снова не замечу, как пролетит время, и у меня как будто появилось убеждение, что я должен следить за временем, которое постоянно уходит, иначе я не замечу, как ко мне подкрадется старость, а это станет просто полным, простите меня, п… м для меня.

Мне очень грустно от того, что я больше не могу по настоящему погружаться в красивые картины, и представлять, что живу в нарисованных там местах, не могу погружаться в атмосферу музыки, которая внезапно начинает рисовать в моем воображении воодушевляющие меня образы, не могу даже в отпусках нормально отдохнуть, закрыть глаза и позагорать на солнце — сразу срабатывает мысль-рефлекс — сконцентрироваться, я пропускаю жизнь, не спать, не расслабляться, следить за временем...

Для меня смерть — это хуже всего на свете. Я иногда отношусь к смерти других людей практически как к смерти близкого человека. Я даже насекомых перестал убивать из-за этого. И в то же время я могу прибить комара, если он не дает мне спать… Вот такие странные дела у меня с головой.

Мой вопрос — как принять смерть и перестать переживать из-за нее? Ведь факт того, что я разучился расслабляться, это лишь часть проблем, которые возникли у меня из-за страха смерти.

декабрь 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Григорий, здравствуйте. Вопрос смерти прорабатывается на психотерапии, на личном приеме или онлайн, если у Вас это уже все на уровне Танатофобии (панический страх смерти), то однозначно надо начать работать с психологом, сами можете почитать книги Ирвина Ялома, они есть в интернете, где глубинно изучается вопрос смерти. От того, что я Вам напишу, из серии  «все смертны» и измените отношение к самой смерти, вряд ли, что то изменится, без полноценной самостоятельной работы над этой проблемой или лучше, с психологом, Выше уже писал про это
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 21, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Григорий, здравствуйте!
         У вас страх смерти-танотофобия, что вызывает нервное напряжение у вас с разными навязчивыми мыслями. Вам нужно обращаться к психотерапевту.

    декабрь 21, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Григорий!
    «как принять смерть и перестать переживать из-за нее?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Что вам мешает это сделать?

    декабрь 21, 2020 г.
    Ответ не понравился автору

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Григорий! Смерть пугает тогда, когда в жизни отсутствует смысл, отсутствует чувство принадлежности к тому, что больше нас (помните: «Найти своих и успокоиться?). В погоне за тем, чтобы держать под контролем проходящее время, Вы фактически заставляете себя жить в постоянном напряжении. Вы  отмахнулись от тех занятий, которые приносили настоящее удовольствие в жизни и воодушевляли Вас, посчитав их пустой тратой своего времени. А что если именно то время, когда Вы занимались любимыми делами, — и было самым полезным в Вашей жизни? Что даёт Вам нынешняя работа, кроме денег? Если цель этой работы — только зарабатывание денег, — Вы быстро выгорите. Что уже, по всей видимости, и происходит. Когда есть любимое дело, единомышленники, воодушевление от процесса жизни, то о смерти не думается. Она тогда воспринимается, как звено одной цепи и приходит понимание, что без Смерти не было бы Жизни.

    декабрь 22, 2020 г.