Юриспруденция

vip

Здравствуйте. Нужна консультация юриста по жилищному кодексу - вопрос №4126719

Я проживаю с ребёнком в квартире у своей мамы 81 кв.м (она является единственным собственником более пяти лет), у меня в собственности недвижимости нет, разведена. Город Спб.

В квартире прописаны 5 человек. Я хотела встать на учёт с ребёнком в качестве нуждающейся в жилых помещениях, как малоимущая. А затем участвовать в жилищной программе «обеспечение жильём молодых семей» получить денежную выплату от г. Спб Официальная з/п ниже прожиточного минимума.

Все документы были предоставлены. Пришёл отказ, не подхожу под условия на каждого члена семьи более 9 кВ.м (статья 3). Но я же вставала как малоимущая, это другой пункт (статья 2)

Хочу подать заново, нужна консультация специалиста

декабрь 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Анастасия! Для целей определения обеспеченности жилым помещением берутся все зарегистрированные лица. Если Вас там зарегистрировано всего 5 человек, то нормы хватает. И не важно, что при этом, в собственности жилое помещение или нет. При этом если выпишитесь в меньшую площадь, то согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ это будет намеренным ухудшением жилищных условий. И согласно этой статье граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    декабрь 27, 2020 г.
  • Здравствуйте, Анастасия.

    При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий принимаются в учет доходы всех членов семьи (ст. 49 ЖК РФ) и все объекты недвижимости у вас и членов вашей семьи (ст. 51 ЖК РФ).

    Так как вы зарегистрированы в квартире у мамы, то ее доходы тоже учитываются, как и доходы др. зарегистрированных в квартире людей.

    Помимо этого учитывается и др. жилье людей (в найме или собстенности — не важно), которые «прописаны» в квартире вашей мамы.

    Поэтому, решение жил. комиссии может быть вполне законным. В любом случае, без проведения расчетов жил. обеспеченнностью и доходов семьи, ответить точно на ваш вопрос невозможно. А такие услуги предоставляются платно (см. правила сайта).

    декабрь 27, 2020 г.