Юриспруденция

Здравствуйте, объясните мне, пожалуйста, ситуацию. У 70-летней матери умер сын. У сына есть жена, детей нет, есть младший брат. Имеет ли право мать - вопрос №4136881

на наследство? Спасибо!

январь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Валентина! Имеет право как наследник первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ, причем даже если было завещание на кого-то другого, то согласно ст.1149 ГК РФ у нее обязательная доля в размере не менее половины того, на что могла претендовать по закону. А по закону если нет завещания, то в силу ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

    январь 3, 2021 г.