Юриспруденция

Анализ ДНК на отцовство через суд - вопрос №414902

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. Я беременна, от кого я беременна решил сделать анализ ДНК, но я отказываюсь так как на алименты не подаю и вообще я сказала ему что ребёнок не его. Так как не хочу с ним иметь вообще не каких общих дел. Мы вместе не жили, а просто встречались полгода. Имеет ли он право через суд меня заставитьна анализ ДНК? Заранее спасибо.

октябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Альбертович

    419-й в Юриспруденции

    Уважаемая Светлана!

    Существует порядок установления или оспаривания отцовства в судебном порядке.

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Соответственно, в судебном порядке сторона имеет право потребовать проведение анализа ДНК для установления или оспаривания отцовства.

    октябрь 9, 2012 г.