Юриспруденция

Доброго вечера! У нас с мужем ипотека. Он заёмщик, я созаемщик. Мы разводимся. Я хочу квартиру отдать ему, отказаться от доли. Можно ли мужу поменять созаемщика? Чтоб была не я, а допустим его отец. - вопрос №4154464

Чтоб мне отказаться от квартиры и не платить за ипотеку.

январь 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Альбина! Если на это будет согласие банка, то можно. Если же банк против, то Вы останетесь в числе созаемщиков. Да и отчуждать не сможете при наличии обременения. Так что договаривайтесь с банком и с отцом мужа, чтобы взял Вашу часть ипотеки на себя.

    январь 12, 2021 г.
  • Здравствуйте, Альбина. Не все так просто. Помимо письменного разрешения из банка, для замены созаемщика потребуются письменные согласия заемщика (супруга) и потенциального созаемщика (его отца). Кроме того, у вашего свекра должен быть хороший ежемесячный доход и отсутствие долговых обязательств перед банками, ЖКО и т.д. Иначе банк откажет в замене созаемщика.

    январь 12, 2021 г.