Психология

Kak otuchit rebenka prichodit komne nochju? - вопрос №41580

Sdravstvujte. Moemu sinu nedavno ispolnilos 2 goda, poslednie pol goda sam lojilsja spat, spal vsju noch sam v svoej komnate i nikogda s etim nikakich problem nebilo, v obed toje lojilsja sam. No teper, poslednie 2 nedeli ego kak podmenili, sam lojitsja nechochet, plachet, nujno s nim lejat poka neusnet, nochju skolko ras prosipaetsja — stolko bejit ko mne vkomnatu, chjasto vrivaetsja s krikami. Nujno opjat iti v ego komnatu i lejat s nim poka neusnet. I tak po tri rasa sa noch… Posovetujte chto delat? Pochemu takoe s nim proischodit? Ja probivala emu obesnjat, vrodi kak bil ponjal, ja uschla on ne plakal i nochju ne prichodil, no na sledujuschij den vse nanovo, probivala ego rugat, no eto esche bolsche ego pugalo… Kak postupat v takich sluchjajach?

Дополнение автора от ноябрь 2, 2010 г., 12:56:55

ja nemogu ego ostavit v svoej kravati, u menja esche est rebenok, ej 8 mesjacov, oni budut meschat drug drugu. Da i schochet li on potom spat odin, esli kakoeto vremja budit spat s nami?

Дополнение автора от ноябрь 2, 2010 г., 17:02:17

2 nedeli nasad u nas s mujem bil rosgovor o rosvode, no nikakich sor, ili rosborok pri rebenke nebilo... Moglo li eto poslujit prichinoj? Sejchas u nas s mujem vse choroscho, mi svoi problemi reschili, nikakich nedorosumenij bolsche net.

Bagirra ноябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Что-то случилось 2 недели назад. У ребёнка тревога. Отучать – это производить насилие, то есть ещё загонять малыша в большую тревогу.

    А что или кто  Вам мешает, если он пока поспит с Вами  в одной кровати, и Вы не станете его воспитывать-объяснять?! И оставлять его одного с его тревогой и страхами.

    Побольше нежности и телесной ласки малышу. Ну и подумайте о том, что же послужило тому причиной, если сами не найдёте – поисследуйте эту Вашу, а не ребёнка тему через общение с психологом, например.

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    ноябрь 2, 2010 г.

    Татьяна Николаевна

    150-й в Психологии

    ЗДРАВСТВУЙТЕ .Ребёнок слишком мал что бы как то обьяснить своё состояние , и да же такой простой довод -мама то же устала не даст результата.До 4 лет у ребёнка с матерью  сохраняется так называемая пуповинная связь. Этот огромный мир неведом и пугающ да же для самого позитивного дитя. Несколько этапов могу предложить.

    1 Оцените домашнюю обстановку , всё ли стабильно в отношениях между членами семьи.Ваше собственное состояние нервозности например, то же может послужить причиной.

    2.Не ругайте малыша за естесственную в его возрасте потребность быть рядом.

    3.Допустите возможность появления  каких то страхов (услышал что где то какая то мама ушла..........все мы жертвы телевизора)

    4.Примите его  и возможно почувствовав  уверенность рядом с вами этот нервный момент пройдёт.

    5.Так ли страшно дать своему ребёнку уверенность что мама всегда рядом успокоит и пожалеет и спать положит.Это бесценные ощущения для детского сердца.Трудно переоценить пользу.

    6.Не много времени пройдёт, и на более спокойном фоне  можно обьяснять и уговаривать. Ещё есть отлична книжка "100 способов уложить ребёнка спать" погуглите, найдёте.   Снимите тревожность  и пошагово верните всё в удобное вам русло.

    Желаю удачи

    ноябрь 2, 2010 г.

    Татьяна Николаевна

    150-й в Психологии

    Непременно будет. Это несложная процедура.Я Вас хорошо понимаю Вам очень нелегко .Но Вот поведение малыша становится более чем понятным.  Это такой этап отвоёвывания мамы у братишки или сестрёнки (вы не уточнили), тревога что всёёёё мимо него. Но по сути ничего не меняет , чаще обнимаёте старшего днём. Не будет будить если посопит с Вами , хоть просыпаться с плачем не будет.Это тяжелый материнский труд, ничего не попишеш .Но вот несколько облегчете себе морально ночь если он поспит сВами .А несколько погодя    .....

    ноябрь 2, 2010 г.

    Лысенко Людмила Анатольевна

    218-й в Психологии

    Здравствуйте, Bagirra!

    Согласна с коллегой по поводу причины ночных страхов. Что-то произошло 2 недели назад. Возможо, для того , чтобы найти эту причину, потребуется взгляд со стороны, к примеру, консультация психолога.

    Ваши объяснения достигли цели: сын спокойно спал на протяжении одной ночи. Но он еще недостаточно закрепил этот результат. Начинайте каждый вечер с беседы. Возьмите любимую игрушку сына, которая "не хочет" спать, побеседуйте с ней. Пусть ваш ребенок поможет Вам уложить "беспокойную" игрушку.

    Важно не нервничать, если потребуется объяснять несколько дней, даже недель, настройтесь на это. У вас все получится. Но это работа с последствиями, а убрать причину - сложнее. Но, тем не менее, это очень важно. Постарайтесь найти время побеседовать со специалистом подробнее.

    ноябрь 2, 2010 г.