Юриспруденция

Решено

кредиты при вступлении в наследство - вопрос №4162040

у меня 3 января умер отец, у него остались долги по кредитным картам — 30000 перед Совкомбанком и 155000 перед Сбербанком. Наследников первой очереди двое — я и сестра, как при вступлении в наследство получить рассрочку перед банками по уплате кредитов?

январь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    34-й в Юриспруденции

    Добрый день, Анастасия!
          После принятия наследства, Вы вправе обратиться в банк с заявлением об рассрочке платежей по кредиту, или об ином изменении условий кредитного договора (о предоставлении кредитных каникул, срока кредита, размера ставки).
           Другим вариантом, в связи с существенным изменением обстоятельств, будет обращение в суд с требованиями о такой рассрочке в соответствии со статьей 450 ГК РФ.
           На практике банки крайне неохотно удовлетворяют заявления новых должников, а суды редко выносят решения в их пользу.
            Предлагаю обратить Вам внимание на следующее обстоятельство при принятии наследства: поскольку срок для принятия наследства составляет 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ) судебной практикой признается мораторий на удовлетворение требований банков в период с момента открытия наследства до его принятия, а согласно п. 59 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 проценты за неисполнение денежных обязательств перед банком не взимаются. Да, проценты по кредиту будут продолжать начисляться, но у должника-наследника появляется возможность воспользоваться таким вариантом отсрочки до окончания процедуры принятия наследства.

    январь 17, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ Вы как наследники, принявшие наследство, отвечаете по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. А чтобы получить рассрочку, то тут только один выход: договариваться с кредиторами. Если же есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то подается заявление о рассрочке исполнения решения суда в суд в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ или заявление в порядке ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    январь 17, 2021 г.