Психология

Решено

Доброе утро.Подскажите пожалуйста как можно и можно ли вообще обрести душевное спокойствие после предательства мужа??? Спасибо - вопрос №4162066

январь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Предстоит понять — с чем именно Вы столкнулись? с каким предательством со стороны мужа?

    Вопрос в том — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше, после того, что произошло? .

    НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после случившегося? можете ли принять и простить? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

    Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

    Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что Вы увидели мужа и с этой стороны и есть страх, а не повторится ли это снова?

    Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить? Как видите отношения дальше? И помните — простить и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

    Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

    январь 17, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
    Это возможно при Вашем желании.
    Понять причины предательства, прожить произошедшее, свои чувства и эмоции, выразить их приемлемым способом (плач, крик в подушку, выговориться...). Что позволит пройти эти трудности, не подавляя, переосмыслить ситуацию, выбрать наиболее уместное решение (на спокойный ум) и перелистнуть эту страницу, сделав выводы, прийти к взаимной договорённости с мужем.
    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
    Благополучия Вам.

    январь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    На данный момент Ваше «душевное спокойствие» зависит от внешнего фактора (поведения мужа). А оно, в идеале, должно зависеть только от собственного внутреннего состояния, уверенности в себе, некого стержня. Т.е. Вам необходимо стать самодостаточной, независимой, уверенной в себе дамой, избавиться от страхов.

    январь 17, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    Смотря что Вы понимаете под предательством.
    Если это так называемая сексуальная измена, то это не предательство и переживать не о чем. Если муж не ушел от Вас значит он Вас любит.
    Если же он совершил какую подлость, к примеру бросил в болезни, не помог в критический момент, то это предательство и Вы может поработать с психологом, чтобы избавиться от психологической травмы.
    В частности эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.

    январь 17, 2021 г.