Психология

Решено

Здравствуйте. Не могу избавиться от болезненных отношений. Понимаю что ни к чему хорошему они не приведут, постоянные скандалы, упреки, да и вообще куча претензий с обоих сторон. Уже неоднократно - вопрос №4162569

пытались разойтись, но вновь сходимся и опять все по новой. У нас разные взгляды на жизнь и сплошное недопонимание. Но тем не менее тянет к этому человеку (не знаю почему). Собрать волю в кулак и разорвать и перетерпеть не получается. Как быть? Есть ли какие-то методики?

январь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Артем. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтаете. Но вам знакома ситуация, когда начали сложности в отношениях. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно искать причину, почему так происходит.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.   Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера, обсудите все негативные моменты.
    Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы  начать жить счастливо?  Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных

    январь 17, 2021 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Артём!

    В отношениях все разногласия и недопонимания решаются путём переговоров. Вы пытались поговорить друг с другом? Прийти к какому-то компромиссу?

    Лучший способ разрешать конфликты — уметь договариваться. Вы обсуждаете все со своим партнером и договариваетесь на будущее, как будете выходить из положения, если ситуация повторится. Можете составить так называемую «Инструкцию на случай конфликта». И будете следовать ей.

    У вас могут быть разные взгляды на вещи, разные способы реагирования, но умение все обсуждать и договариваться — основа крепких долгосрочных отношений.

    январь 17, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Есть. Психотерапия

    январь 17, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Артём! Вы зафиксировались на этом человеке, почему?

    Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь  чем больше Вы пребываете в этих дисфункциональных отношениях, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? отпустить её? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей влюбленности или объект, который скрывает от Вас то, с чем Вы боитесь столкнуться внутри себя когда её не будет...
    Эти отношения могут быть как отражением Вашего дисфункционального сценария,  установок и убеждений, так и прятаться от Вас то, что Вас может  пугать тем в отношениях Вы, например,  что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть женщину другой, не такой, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за её образ.

    Поэтому, фиксация на неё и этой дисфункции, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите её? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ей? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем её наделили?

    январь 17, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Артем.
    Первым делом можно признать тот факт, что находиться в этих отношениях Ваш выбор. Вы можете получать определённые эмоции от происходящего между Вами.

    январь 17, 2021 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Артём! Похоже, что Вы находитесь в созависимых отношениях. Исцеление возможно, только если будет найдена Ваша вторичная выгода в этих отношениях. Это может быть всё, что угодно: от нежелания что-то менять в своей жизни до потребности «быть хорошим». Без помощи специалиста выбраться в одиночку из созависимости очень сложно. Насильно точно не получится: Вас будет тянуть снова и снова.

    январь 17, 2021 г.