Юриспруденция

Решено

Наследство от банкрота. - вопрос №4164111

Доброго дня. Ситуация следующая: женщина по договору поручительства оказалась должна 1,9 млн., долг не выплачивала, дело было передано в суд и впоследствии приставам. В 2020 году она начала процедуру банкротства, по решению суда была признана банкротом и через несколько недель умерла. В собственности у неё была 1/3 доля в квартире (единственное жильё) насколько мне известно, арестована приставами. На сегодняшний день решением суда процедура банкротства приостановлена, до принятия наследства наследниками, это совершеннолетняя дочь или мать пенсионерка, у каждой также по 1/3 доли в этой квартире (единственное жилье). Так как процедура банкротства не была завершена до конца, после принятия наследства долг тоже может перейти вместе с 1/3 долей или долги банкрота будут списаны? Какие варианты развития событий могут быть? Финансовый управляющий не знает что будет точно, такое в их практике впервые.
Заранее благодарен.

январь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Если процедура банкротства не была доведена до конца, долги не были списаны, то Вы вправе требовать обращения взыскания на имущество должника в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    январь 18, 2021 г.

    Александр

    34-й в Юриспруденции

    Добрый день!
          Считаю возможным благоприятный исход рассмотрения дела о банкротстве для совершеннолетней дочери и матери умершей при наличии указанного Вами обстоятельства о единственном для них жилье.
          В соответствии с пунктом 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве при проведении процедуры банкротства в конкурсную массу включается имущество умершего, составляющее наследство гражданина.
          Однако в соответствии с абзацем 3 пункта 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве по истечении срока принятия наследства (6 месяцев), если жилое помещение (его часть) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника, такое жилое помещение (его часть) в конкурсную массу не включается. Не будет включаться в конкурсную массу доля в квартире и до истечения срока принятия наследства в случае, если мама умершей является нетрудоспособной (как имеющая право на обязательную долю).
          Таким образом вариант событий я вижу следующий: с учетом привлечения наследников в дело о банкротстве в соответствие с пунктом 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве в качестве лиц, участвующих в деле, наследники выписками из ЕГРП, адресными справками и финансово-лицевым счетом подтверждают собственность долями в квартире как единственного жилья, проживание в этой квартире и несение коммунальных расходов, подтверждая не только основание для невключения доли в конкурсную массу, но и фактическое принятие доли в наследство.

    январь 18, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    После смерти должника квартира его доля переходит по наследству родственникам и, так как квартира в целом является единственным жильем наследников,  то обратить взыскание на нее или ее часть нельзя. Но полагаю, что рыночную стоимость полученной в наследство доли с наследников взыскать можно, будут выплачивать из пенсии и зарплаты, если, конечно, наследники не откажутся от наследства.

    январь 18, 2021 г.