Медицина

Повышенное давление, сердечные и головные боли. - вопрос №41672

Здравствуйте, мне 61 год, женщина, чувствовала себя хорошо до недавнего времени, внезапно поднялось давление, заболела голова, и появилась постоянная колющая боль в левой верхней части сердца. Обычное давление 125/80, 130/80 а сейчас поднялось и последние дни держится 190/90. Подскажите что это может быть, и чем его можно вылечить.
Была у врача он толком не объяснил, только выписал груду таблеток, такиекак:

Эгилок, Аспекард, Никотиновая кислота, Кардикет, Глицин, Аскуратин, Вазостат-Здоровье (Симвастатин), Фозикард. За раз выпиваю 10 таблеток, это не много?

Заранее благодарна. Вера Васильевна.

Дополнение автора от ноябрь 2, 2010 г., 21:31:18

ЭКГ и анализ мочи сдавала, врачи сказали все в норме, попросили лишь пересдать общий анализ крови, там что-то было неясно, а таблетки в общем и целом помогают, но я боюсь за то что леча одно, угроблю другое. Ведь принятие такого количества медикаментов может привести к ухудшению работоспособности почек и печени...

simpsor ноябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Alla Johnson

    49-й в Медицине

    Уважаемая Вера Васильевна!

    На мой взгляд вполне достаточно будет принимать Кардикет, Никотиновую к-ту и Глицин. Вазостат на фоне повышенного давления я бы особо не рекомендовала, в особенности в начальной стадии, когда вообще-то не выяснена причина повышения давления. Сделайте ЭКГ- нет ли нарушения ритма, блокады,  сдайте мочу на анализ - если давление трудно снимается., не лишнее подумать и о почках! Постарайтесь некоторое время уменьшить количество принимаемой жидкости в течение суток, а также сахара, соли и белковой пищи.

    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

    ноябрь 2, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Вам необходимо лечь в стационар и как миимум сделать ЭКГ, т.к. повышенное давление может сопровождать различную патологию сердечно-сосудистой системы и развитие инсульта. И если такое количество таблеток вам не помогает, то это уже настораживает. Попробуйте сделать маленький тест с нитроглицерином: если на фоне его приема вам станет легче, то искать причину нужно в сердце и его сосудах.

    ноябрь 2, 2010 г.
  • Согласна с Анной - Вам нужно обследоваться в стационаре, кроме ЭКГ, нужно выполнить ЭХО-КГ, суточный мониторинг давления, УЗИ почек, выполнить клинический и биохимический анализ крови, коагулограмму с агрегацией тромбоцитов (в Вашем возрасте увеличивается склеиваемость тромбоцитов, что может приводить к образованию тромбов и, соответственно, инсультов, инфарктов, тромбоэмболии ветвей легочной артерии).

    Позаботьтесь о своем здоровье!

    ноябрь 2, 2010 г.