Психология

Здравствуйте. Меня зовут Полина, мне 18 лет. Мне с какой то стороны даже трудно обращаться с этим вопросом к вам, но Я понимаю, что мне нужна поддержка не просто от человека, а от того, кто реально - вопрос №4169401

может помочь, а не просто выслушать. У меня есть подруга моего возраста Ирина, мы с ней дружим почти год, было очень много ссор за это время, но как-то мирились, почти всегда первый шаг делала Я. Одна из крупных ссор закончилась тем, что она меня жестко послала (Я просто пыталась выяснить, что у неё происходит, меня ввязали в ссору). На следующий день она долго извинилась, на обещала, что все будет хорошо, неделю была ангелом, но потом все по новой, по характеру она очень сложная, прямолинейная, обидчивая, гордая. Я в этом плане проще, но тоже могу обижаться из-за ерунды, быстро отхожу, немного скрытная, после той ссоры Я стала с осторожностью относиться к ней, стала меньше доверять, дружбу терять не хотелось, не хочется и сейчас, не понимаю, почему Я так привязалась к ней, понимаю, что она тоже, у меня есть своя жизнь, друзья, семья отношения, у неё тоже, она очень меня ревновала, ставила условия, а теперь я сама стала очень ревнивая именно к ней, Я раньше такой не была.А последняя ссора произошла по причине того, что Я очень много работаю, а Я редко на людях грущу, Я обычно всегда веселая, Я не показываю всем, что если у меня что-то случилось. Я работаю ночами, днём учусь, мы одногруппницы, пришла на практику, может со стороны Я выглядела грустной, но Я просто была очень уставшей, не было особо настроения, она прошла мимо и не поздоровалась, Я тоже, потому что уже началось занятие, она сразу начала мне писать, что у меня случилось, Я ответила, что ничего, ну она ещё спрашивала, Я сказала, что просто устала, её взбесило, что Я ей не говорю, хотя что она ещё хотела услышать, Я устала и все, она обиделась, больше мы не разговаривали. Ходили на учёбу и не здоровались даже. В последнее время Я стала замечать, что мы видимся, только когда ей удобно, когда нужно куда то сходить. Когда Я хочу поделиться проблемой, она отвечает односложно. Тут она мне написала, извинилась, что она была у психолога, просто она думала, что она все сможет сама, что ей не нужны друзья, что она такая сильная и тп. Я сначала её отталкивала, она сказала, что понимает, что она мне делала больно, что Я сейчас чувствую, Я предложила ей найти другую подругу, она сказала, что это будут только приятельские отношения, что Я ей нужна, что она доверяет все только мне и тп. Я сказала, что давай попробуем, но предупрежила, что прям все доверять Я пока не могу, мне нужно время. Договорились, что все без обидок будем обсуждать. Спустя 2 дня, она же говорила мне, что ни с кем не общается, а тут она увиделась со мной, потом с другой подругой, потом еще с другой. Странно, что именно после нашего с ней разговора, Я понимаю, что она хочет исправить свои косяки перед друзьями, но она опять со мной не общается, Я ей что-то пишу, рассказываю, она отвечает только смайликами. Понимаю, что как раньше она сама не делится новостями и Я узнаю все случайно. Пишу что-то только Я первая. Ощущение, что она меня вернула и успокоилась, не понимаю, может Я зря это сделала. Нафиг мне тоже такая дружба, мне кажется, что это токсичная дружба. И почему мне тяжело отпускать именно её? Может не стоило её прощать?

январь 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Полина!  А была ли «дружба»? Она хотела подогнать Вас под свои ожидания, а Вы не подходили, в итоге, она обижалась на Вас, не видя и не осознавая, что разочаровывается в своих же ожиданиях. Она строила не дружбу, а зависимость, чтобы ВЫ были полностью прозрачны и удобны для неё. Вы принимали это «дружбу», зачем?

    Словно, Вам нужна она чтобы делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять. А она сталкивается с тем, что не можете управлять Вами, что важно учиться принимать людей, а не подгонять их под свои ожидания.

    Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с её стороны зависимость, а что с Вашей, тоже зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

    Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

    Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы можете отделить её от себя, чтобы выстраивать более здоровые отношения.

    январь 21, 2021 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вы написали что подруга была у психолога. Наверняка, из общения с ним, она сделала выводы, что нужно больше общаться с другими людьми, а не выжимать из одной дружбы все необходимые эмоции. Последуйте ее примеру и тоже начните быть более открытым человеком для других знакомств.

    январь 21, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 21, 2021 г.