Психология

Решено

vip

Здравствуйте! Нужно ли говорить мужчине сразу о своём возрасте, если он моложе лет на 5-8? Дело в том, что я выгляжу моложе своих лет лет на 10-12..... - вопрос №1366912

Если не сразу, то на каком этапе знакомства можно сказать об этом, если в дальнейшем хочешь иметь с ним серьёзные отношения? Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 10

  • Анатолий Михайлович - аватарка

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте! Логичнее начинать с того, чтобы создавать базу для серьезных отношений. То есть раскрыться самой и раскрыть в партнере те стороны, которые интересны, ради которых и строятся отношения. Если при этом всплывет вопрос возраста, то врать не надо, но и специально выпячивать тоже не следует. Может для начала удастся «разведать» его преференции, в том числе и по возрасту. Но! такая разница, как правило, не столь критична, чтобы ее ставить условием построения отношений. Есть более важные вещи… например, то, что обобщенно называют обаянием.

    февраль 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Игорь Викторович - аватарка

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Что значит сразу? Если он спросит — а вы соврете — это огорчительно.
    Но с другой стороны вы не обязаны это рассказывать пока вы ничего никому не обещали.
    Таким образом вы не обязаны говорить о своем возрасте пока вас не спрашивают об этом.
    Но думаю, что целесообразно сказать об этом в конце первого свидания, если вам захочется это сказать.
    Добра и счастья вам!

    февраль 9, 2015 г.
  • Svetlana Vit - аватарка

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Если бы для него этот вопрос был принципиален, он бы уже выяснил Ваш возраст. Скорее в данном случае это Вас лично беспокоящая проблема, Ваше личное переживание, сомнения в своей привлекательности, больше акцентированное на самооценке, чем на объективных данных — подумайте об этом. Вы привлекли его именно такой, какая есть. Значит его всё устраивает. Если сами так беспокоитесь, находитесь в тревожном ожидании открытия ему этого факта или у Вас принципы насчёт абсолютной честности и открытости, то решать ситуацию лучше сразу, сейчас, пока отношения не затянут вас обоих, не приобретут устойчивый характер,  круг друзей, связи. Можете отвлечённо поговорить о какой-нибудь подобной паре, чтобы выяснить что он думает по этому поводу, как относится, посмотрите на его реакцию и поймёте, определитесь в своих дальнейших действиях. Не знаю, даст ли Вам что-то эта информация, но всё же сообщу: лично в моей практике и повседневной жизни (подруги и знакомые) есть семейные пары, где женщина старше мужчины на 18 (совместный сын, живут более 10 лет), 15 (совместный сын, у неё 2 дочери, живут вместе более 40 лет), 8 (2 пары), 5, 6 лет. Если вопрос о возрасте их когда — то и волновал, то он растворился сам собой под влиянием взаимных чувств. Будьте естественной, любите себя, цените и уважайте — так же к Вам и относиться будут.  Несоизмеримо больше, чем от возраста, семейное счастье зависит от отношения к человеку, умения взаимодействовать на принципах компромисса, взаимоуважения, любви — она вообще никогда в паспорт не заглядывает и соединяет нас не зависимо от возраста, статуса, образования, внешности, финансов и других факторов, любовь вообще не приемлет условий, границ и барьеров. Так что сами стройте ваши с мужчиной отношения по собственным представлениям о счастье. Сами добавьте в них всего, что хотите: эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Помните всегда, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Верьте только в хорошее, думайте позитивно — так оно и будет происходить (ждёте всей душой хорошего — оно придёт, ожидаете плохого — тоже), потому что каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.

    февраль 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Элина Сергеевна - аватарка

    Элина Сергеевна

    57-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Учитывая, что Вы представляете возможным с этим человеком построить серьезные отношения, я бы Вам рекомендовала начать их с честности и открытости друг перед другом, объясню почему:
    С одной стороны, честность — это естественная база и гарант качетсвенных отношений. Подумайте сами: если Вы не скажете ему о своем возрасте, это может быть причиной для ссор и разногласий.
    С другой стороны когда Вы ему сообщите о своем возрасте, и если он может решить, что для него эта разница слишком велика. Это вполне может быть, ведь в его возрасте наверняка 5-8 кажутся более существенными, чем в Вашем. Для него это может оказаться весомым поводом для того, что разорвать отношения и, думаю Вы и сами со мной согласитесь, лучше знать заранее, что для человека возраст имеет значение и просто не строить с ним отношения, теряя время и силы, когда как окажется, что все это впустую.
    Будьте честны и открыты и в будущем это приведет Вас к наилучшим результатам.
    Кстати, а Вы знаете его возраст? Ведь может оказаться, что он тоже выглядит моложе своих лет ;)
    (Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :) )

    февраль 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Нужно ли говорить мужчине сразу о своём возрасте, если он моложе лет на 5-8?!
    Ответ. Да, нужно, обязательно.
    Ваш вопрос „на каком этапе знакомства можно сказать об этом, если в дальнейшем хочешь иметь с ним серьёзные отношения?“
    Ответ. На этапе знакомства, то есть на первом этапе, иначе это умалчивание приведет к серьезным последствиям, например, может стать поводом для разрыв отношений.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    февраль 10, 2015 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Мужчине говорить о своём возрасте следует тогда, когда его этот вопрос заинтересует. Было бы, по меньшей мере, странно говорить о своём возрасте  сразу в первые мгновения знакомства, даже если мужчина был бы моложе на 10-15 лет, он же не слепой, Вы его не обманываете, вот когда он заинтересуется Вашими биографическими данными, тогда и расскажите о себе ) А вот от комплекса «возрастной разницы» рекомендую освободиться. Удачи. Ирина.

    февраль 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Павлова Оксана - аватарка

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Не думаю, что начинать серьезные отношения надо с обмана. Когда об этом говорить смотрите по ситуации. Вам есть чем гордиться. Вы отлично выглядите и мужчина это видит. Не важно сколько вам лет по паспорту. Главное на сколько вы себя чувствуете. Будьте счастливы. 

    февраль 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Ольга Александровна - аватарка

    Ольга Александровна

    112-й в Психологии

    Так как Вы переживаете по поводу того, какая будет реакция Вашего мужчины, когда он узнает Ваш истинный возраст, то выберите в ближайшие дни подходящее время и место и поговорите с ним о том, что Вы старше его и увидите его реакцию и силу его намерений по отношению к Вам.
    Потому что чем больше Вы будете общаться, тем глубже будете к нему привязываться и тем болезненнее может быть для Вас его реакция.
    Исходя из результата разговора Вы поймете какой статус(значение) Вашим отношениям стоит придавать, воспринимать их просто как приятные встречи либо как отношения с возможностью создания брака.

    Удачи и взаимопонимания Вам.

    с уважением
    Гаврилина Ольга

    февраль 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Marina Golikova  - аватарка

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Тот факт, что вы думаете о возрасте, говорит о том, что вы предполагаете возможный конфликт по этому поводу. Вы предполагаете, что разница в возрасте может быть препятствием к построению отношений. Но препятствие, это скорее, не сама разница, а предрассудки о ней.
    Я обратила внимание на то, что вы сами точно не знаете возраст мужчины. Значит, вы еще мало общались, мало рассказывали друг другу друг о друге. И у вас самый начальный этап знакомства. Логично поинтересоваться на одном из свиданий, как мч относится к разнице в возрасте, какая разница для него могла бы быть допустимой и насколько это принципиально. Можно обсудить тему в общих чертах. Если вы поймете, что все принципиально и возраст девушки —  один из важных критериев для отношений, то стоит сказать правду. Если все очень относительно и расплывчато, то можно не торопиться и еще чуть-чуть подождать.
    Возраст — понятие относительное. Важно учитывать психологическую зрелость мужчины и женщины. При 8 летней разнице у вас могут быть разные взгляды на жизнь, цели, ценности. А это, само по себе, нередко становится причиной конфликтов и «несовместимости». А может оказаться, наоборот, в психологическом плане вы будете прекрасным дополнением друг для друга. 
    Это все вы поймете в процессе общения, и тогда уже будете решать, ваш ли это человек или нет.

    февраль 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • микки - аватарка

    микки

    133-й в

    если не желаете говорить, а он спрашивать то можно повременить. можно положить паспорт при решении каких-то дел, а он если захочет сам посмотрит. многим мужчинам нравятся женщины постарше, они опытней и с ними комфортно строить семью, так что у Вас все будет хорошо

    февраль 10, 2015 г.

Похожие вопросы

что меня ждет в будующем

июнь 24, 2022 г.

Эзотерика

Решено

Будем ли мы вместе или разрыв насовсем

Вопрос задан анонимно февраль 7, 2022 г.

Психология