Юриспруденция

Добрый день. Я уже писала об этом вопросе, но хотела описать проблему по подробней. Мать родила ребенка в не брака и записала на свою фамилию в актах гражданского состояния, через 3 месяца мать - вопрос №4193552

выходит замуж и на ребенка делают свидетельство о рождении по фамилии отца, но запись в актах гражданского состояния фамилию ребенка по матери не исправили на фамилию отца. В последствии свидетельство о рождении было утеряно. Сейчас органы ЗАГСа отказывают выдавать повторное свидетельство, так как нет записи о том, что она записана по фамилии отца, стоит фамилия матери. Какое заявление нужно составлять об установлении факта регистрации рождения или установления факта родства?

февраль 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Оксана!
    Объясните пожалуйста ваши слова

     и на ребенка делают свидетельство о рождении по фамилии отца, но запись в актах гражданского состояния фамилию ребенка по матери не исправили на фамилию отца

    февраль 5, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Оксана! Факта родства здесь нет, если в графе «отец» изначально было прочерк, а мать с мужем не подавали заявления об установлении отцовства. В Вашем случае нужно получить дубликат свидетельства о рождении, а затем изменить фамилию в общем порядке через заявление в ЗАГС.

    февраль 5, 2021 г.