Юриспруденция

vip

Груз испорчен. Транспортная компания отказывается возмещать ущерб в полном объеме. - вопрос №419774

Прислали товар с другого региона транспортной компанией. Товар был поврежден, и не подлежит востановлению. Сделали АКТ, предоставил чек о покупке товара на сумму 5000р. транспортной компании. Транспортная компания в свою очередь отказывается возмещать ущерб в размере 5000р., ссылаясь на то, что при отправке товара продовец указал ценность в размере 3000р. Со своей стороны Транспорт.комп. готова возместить только 3000р. Когда язаплатил за товар 5000р. (чек есть, счет на сумму 5000р. тоже есть). Права ли транспортная компания в таком случае, и могу ли я притендовать на сумму уплаченую мной по факту (5тыс.руб.)?

октябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Александр! Согласно п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок (ст. 792 ГК РФ). Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае повреждения (порчи) груза в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза – в размере его стоимости. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза, если эта плата не входит в стоимость груза (ст. 796 ГК РФ).