Психология

Здравствуйте, уважемые эксперты. У меня в детстве была подруга. И вот уже лет 10 прошло, как мы не дружим с ней из-за того, что она обиделась на меня. Дело в том, что мой двоюродный - вопрос №4198561

брат написал ей с моей странички в социальной сети оскорбления, а я позволил ему это сделать… Я чувствую свою вину перед ней. Я часто вспоминаю её, переживаю из-за того, что так произошло. Я хочу попросить у неё прощение, но не могу решиться этого сделать, написать ей. Страх сдерживает меня. Как мне правильно извиниться перед ней, чтобы она меня простила? Я бы хотел помириться с ней и снова дружить. Помогите мне, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что да, Вы можете извиниться, признать свой вклад в ситуацию, озвучить то,  в чем Вы были неправы: в том, что позволили ему написать, в том, что сразу не прояснили, в том, что прошло время, НО… никакие Ваши слова не могут гарантировать её прощения… это уже будет решать она сама. Вы попросив прощения, даете ей возможность услышать Вас, но простить Вас и поверить… это придется оставить ей, возможно ей понадобиться время, но только так Вы сможете узнать — сможет ли простить или не, НО, нет никакой гарантии, что после этого и отношения между Вами восстановятся. Вы несете это уже 10 лет, сколько ещё Вы готовы это нести и… зачем?

    февраль 8, 2021 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы пытаетесь думать за подругу и вкладываете свои мысли и переживания в ее голову. Что она обо всем этом думает — неизвестно. Возможно все забыла или вспоминает с юмором. В вашей ситуации желательно избавиться от чувств вины и страха, после чего решение о том, что написать подруге придет легко и естественно. Напишите пожалуйста, что вас больше беспокоит: вина перед подругой или страх позвонить ей?

    февраль 8, 2021 г.