Юриспруденция

Ходотайство на примерение сторон при разводе - вопрос №419928

Здравствуйте.

Я подал иск в суд на расторжение брака. Причина развода в заявлении указано, что не сошлись характером, но на самом деле супруга просто сошла с пути (начала пить, гулять и т.п.). У нас двое маленьких детей: одному около 3-х лет, второму 1 год с небольшим. В исковом заявлении я указал что дети будут проживать со мной. Учитывая что супруга имеетплохую характеристику личности, что ее даже можно лишить родительских прав (это все обговорено с органом опеки и попечительства), она это все понимает и сказала, что лишь бы не лишали, она согласна на то, чтобы они жили со мной. Вопрос заключается вот в чем. Супруга поняла что она наделала и согласна на все что угодно, на любые мои требования (вплоть до лечения от алкоголизма, хотя алкоголиком ее назвать еще рановато, скорее пьяница ) лишь бы вернуться в семью, к детям, т.е. она готова полностью изменится. Заседание суда на расторжение брака состоится в считанные дни (в момент написания данного сообщения). Забрать заявление я опасаюсь в каком плане, что нет никакой гарантии, что она на самом деле сможет исправится и не сойдет с пути истинного. Поэтому я на заседании суда хочу подать ходатайство на то, чтобы суд дал 3 месяца на примирение сторон. Скажите, возможно ли такое? Возможно ли что учитывая что я являюсь истцом и то, что я подаю данное ходатайство и то, что у нас несовершеннолетние дети суд откажет в удовлетворении данного ходатайства и все равно расторгнет брак? Если возможно подать такое ходатайство, то скажите, как его написать?
 Спасибо.

октябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Казанцева Мария Владимировна

    66-й в Юриспруденции

    • «Прошу суд предоставить срок _______ для примирения сторон, в соответствии со ст.ст.______» При рассмотрении заявления о разводе суд может отложить разбирательство дела на срок до трех месяцяцев, предоставив возможность супругам примириться. Трехмесячный срок – это максимальный срок, на который может быть отложено судебное разбирательство. Таким образом, суд вправе на свое усмотрение установить и месячный, и двухмесячный, и любой иной срок для примирения сторон, но не более трех месяцев.
      В зависимости от обстоятельств дела суд вправе откладывать разбирательство дела несколько раз, однако, в любом случае срок для примирения сторон не может быть более трех месяцев.

    октябрь 11, 2012 г.