Медицина

Бильтрицид - вопрос №41995

Здравствуйте! При гемосканировании по капли крови с пальца обнаружили: 1й раз — стронгилоиды, 2й раз (после лечения лекарствами Зубицкой) личинки гельминтов. Назначили бильтрицид 1таб х 1раз/день 3 дня. В инструкции к таблеткам совсем другие дозировки. Как правильно их принимать? Ещё год назад поставлен диагноз неспецифический язвенный колит. Возраст 50 лет, вес 56кг.

ноябрь 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Принимать Бильтрицид в течение 3 дней по 1 таблетке вечером.

    С учетом колита, возможны побочные действия в виде боли в животе, примеси крови в стуле.

    ноябрь 4, 2010 г.

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Не смог оставить без ответа Ваш вопрос.

    Давайте разбираться с "основ"))).

    Во первых, Вас дезинформировали и это еще "мягко сказано". Все дело в том, что такая методика, как просмотр капли крови в  темно-польном микроскопе не является методом "доказательной медицины". Это скорее экспериментальная методика и согласно рекомендациям группы экспертов ВОЗ не входит в перечень диагностических методик. Её там попросту нет!

    Во вторых, в крови личинки стронгилоитид не паразитируют. Бывает кратковременный период миграции, но он диагностируется по высокому уровню эозинофилов в крови и методикой ИФА, с целью выявления антител к антигенам данного паразита.

    В третьих, половозрелый паразит обитает только в желудочно-кишечном тракте (желудок, желчевыделительная система и тонкий кишечник), поэтому для диагностики используются только паразитологические методы исследования. Например, такие как представлено ниже:

    Диагноз стронгилоидоза ставят при нахождении в фекалиях личинок гельминта. Наиболее эффективен метод Берманна. На узкий конец стеклянной воронки надевают резиновую трубку с зажимом и укрепляют ее на металлическом штативе. В воронку помещают металлическую сетку, на которой находится 5—10 г фекалий. Приподняв сетку, заполняют воронку подогретой до 40—45° водой так, чтобы нижняя часть сетки с фекалиями была погружена в воду. Личинки из фекалий активно переходят в теплую воду и скапливаются в нижней части резиновой трубки, надетой на воронку. Через 4 ч зажим на трубке открывают и спускают жидкость в 1—2 центрифужные пробирки. После центрифугирования в течение 2—3 мин надосадочную жидкость быстро сливают, а осадок переносят на предметное стекло и исследуют под микроскопом.

    Наиболее простой метод выявления личинок стронгилоид в фекалиях, который можно использовать при массовых обследованиях в очагах инвазии, предложен Е.С. Шульманом, В.Г. Супрягой, Г.Л. Плющевой и др. Фекалии (5 г) собирают в стаканчик и заливают обычной (водопроводной) водой комнатной температуры (10—15 мл). Через 20 мин воду сливают в чашку Петри и исследуют под микроскопом. При подозрении на строигилоидоз в случае отрицательного результата однократного исследования необходимо проводить повторные анализы с промежутками в 5—7 дней, сочетая их с исследованиями дуоденального содержимого и желчи. Дуоденальное содержимое и желчь (порции А, В, С) получают обычным путем с помощью зондирования. Из исследуемой жидкости сначала выбирают и просматривают под микроскопом плавающие в ней хлопья, а затем смешивают ее с равным количеством этилового эфира. Смесь тщательно взбалтывают и центрифугируют 10—15 мин при 1500 об/мин. Надосадочную жидкость сливают, а весь осадок исследуют под микроскопом.

    В четвертых, необходимо разобраться с терминологией. Стронгилоитиды относятся к круглым червям (нематоды). Препараты типа "бильтрицида" (пазиквантель) совершенно не активны в отношении нематод. Зато они высокоактивны и специфично губят червей семейств цестод (ленточные черви) и трематод (плоские черви). Из этого следует, что "бильтрицид" не применяется для лечения стронгилоидоза!!!

    В пятых, в настоящее время лечение стронгилоидоза, паразитологически подтвержденного и с позиций "доказательной медицины", проводится следующими препаратами:

    Тиабендазол (минтезол) в суточной дозе для взрослых 50 мг/кг, принимают во время еды в 2-3 приема (курс 2-3 дня), или альбендазол (немозол) по 400 мг в 1 или 2 приема (курс 3 дня).

    В шестых, стронгилоитиды и неспецифический язвенный колит не имеют между собой причинно-следственной связи. Из этого следует, что Вам необходимо постараться исключить другие более очевидные инфекционные и паразитарные причины для формирования ХНЯК. В частности: хроническая бактериальная дизентерия и амебная дизентерия.

    В седьмых, возможно, мой ответ покажется Вам чересчур категоричным, но зато он честный и аргументированный. Будьте здоровы!

    ноябрь 8, 2010 г.