Психология

Решено

vip

Выбор профессии - вопрос №420304

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Я бы хотела получить ответ на вопрос, как выбрать профессию.

Мне 24 года. У меня аналитический склад ума, склоность к точным наукам, хорошая память и честкое логическое мышление, но «сухие» профессии, связанные с цифрами меня не интересуют. По специальности я инженер по автоматизации, но никогда в этой области не работала. Я усидчива, могу сосредоточенно чем-то заниматься, хорошо
сама себя организую,не выношу, когда мною командуют. Не люблю монотонную и бессмысленную работу. Предпочитаю ориентироваться на цель, а не на количество просиженных часов. Обладаю художественным вкусом, имею склонность к творчеству.
Занималась музыкой, танцами, графическим дизайном и видео монтажом.  Знаю английский язык. Способности к языкам тоже есть, хотя желания их учить особо нет. Есть педагогические способности, но я не думаю, что педагогика – мое призвание, хочется чего-то большего. Хочется что-то создавать, что-то выдающееся. Хочется полностью реализовать свой потенциал. Нравится психология, юриспруденция. Но в общении с людьми проблемы. Не
то, чтобы большие проблемы, но я не люблю общаться с незнакомыми людьми и вообще очень избирательна в общении. Не могу понять, какого рода работу мне все-таки лучше искать – офисную, или нет, на полный день, или фриланс, с людьми, или по возможности без них. Имеет значение и оплата, и самореализация. И в какой области – информационные технологии или финансы, искусство или педагогика? Может быть, вы сможете порекомендовать способы решения этого вопроса.

октябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Ева.

    Интересный Вы вопрос задаете. Предполагаю, что четкого ответа, ясных «способов решения», гарантирующих успех, Вам никто из специалистов не подскажет.

    Я могу лишь обратить Ваше внимание на «бросающиеся в глаза» важные моменты в Вашем описании.

    Вы говорите, что:

    — не выношу, когда мною командуют

    — аналитический склад ума

    — Не люблю монотонную и бессмысленную работу.

    — не люблю общаться с незнакомыми людьми и вообще очень избирательна в общении

    — Имеет значение и оплата, и самореализация.

    Складывается впечатление, что Вы  в достаточной степени максималист и нацеливаетесь на «всё сразу».

    И порекомендовать Вам что-то архисложно. Вы «не выносите» подчинения.  А на любой работе нужно подчинять свои интересы сторонним требованиям, исполнять указания  и временами принимать критику.

    Вы «не любите общаться с незнакомыми людьми» и этот факт, если принять его незыблемость, «отсекает» все профессии, связанные с интенсивным общением, в том числе и творческие профессии.

    Что остается в «сухом остатке»? Фриланс, в котором, что заработаете, то и Ваше. В какой сфере? Это зависит от того, что Вы умеете делать настолько качественно, чтобы Вам за это платили деньги.

    Есть еще один вариант — пересматривать свои качества ограничивающие Вашу работу в команде в отношениях начальства и подчиненности. В таком пересмотре Вам может быть полезна помощь психолога.

    Успехов Вам.

    октябрь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый! Пока Вы не достигнете существенной определенности с тем, чего Вы на самом деле хотите, а что вынуждены делать под давлением обстоятельств, вряд ли Ваша деятельность станет эффективной и успешной. Вам следует четко определиться относительно своих текущих и долговременных целей и соотносить с ними свою деятельность и образ жизни.

    Предлагаю Вам пройти ментальный мини-тренинг на определение наклонностей в приватном формате общения через раздел чат-сообщения.

    октябрь 11, 2012 г.

    Анна Милова

    122-й в Психологии

    Ева, добрый день.
    Навык общения с людьми — развиваем. Если Вам действительно интересны области, связанные с общением, но останавливают проблемы с общением, то знайте, что можно этому научиться. Есть тренинги по общению и коммуникации. А можно просто обратиться к психологу.
    Вместе с этим хочу заметить, что Ваша нелюбовь общаться с незнакомыми людьми может быть частично обоснована — не все люди приятны, люди бывают разные.

    А по поводу того, что выбрать, ориентиром может служить та профессия, в которой Вы получаете удовольствие от самого процесса работы. Если это есть, то интерес будет Вашей движущей силой, Вам будет легко совершенствоваться в этой профессии.
    Чтобы выбрать область, в которой хотите работать, попробуйте ответить себе на вопрос: если бы у Вас было неограниченное количество ресурсов (денег), Вы были бы полностью обеспечены, проездили бы уже на любые отдыхи, которые хотели, т.е. у Вас были бы полностью удоволетворены все потребности и не нужно было заботиться о материальном обеспечении — чем бы Вы тогда занимались, что бы Вы делали?

    октябрь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Жанна Шиян

    50-й в Психологии

    Ева, здравтсвуйте!

    Понимаю вас, действительно выбор професси это важный момент для определения своей жизни, ведь на работе мы проводим очень большую часть своей жизни. Вообще существует множество тестов в свободом доступе для профориентации. Или выявлять ваши способности и наклонности вам может помочь выбранный эксперт, раз уж вам нужно мнение со стороны.

    пока в вашем описании себя много того, что вы не хотите или с чем не будете мириться. А чего же вы хотите и какие навыки готовы с связи с этим приобрести ничего не сказано, что явно указывает на то, что явно не способствует продуктивному движению к определенной цели. Скорее даже это определяет то почему у вас сейчас есть проблемы с самоопределением.

    Порекомендовала бы вам индивидуальную работу с экспертом, для более эффективного решения ваших вопросов самоопределения.

    С Уважением, Жанна Шиян

    P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

    октябрь 11, 2012 г.