Юриспруденция

Здравствуйте.оценщик требует провести оценку правоустанавливающих документов.зачем это делать?вправе он это делать? - вопрос №4207509

февраль 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Согласно Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к объектам оценки относятся:

    1. отдельные материальные объекты (вещи);
    2. совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
    3. право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
    4. права требования, обязательства (долги);
    5. работы, услуги, информация;
    6. иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.
    Если для оценки какого-либо объекта оценщику требуется изучить правоустанавливающие документы на него, то в интересах самого клиента предоставить ему таковые.

    При этом при проведении оценки заказчик оценки обязан:

    «содействовать оценочной компании, оценщику в своевременном и полном проведении оценки, создавать для этого соответствующие условия, предоставлять необходимые информацию и документацию, давать по устному или письменному запросу оценочной компании, оценщика исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме, а также запрашивать необходимые для проведения оценки сведения у третьих лиц».

    февраль 14, 2021 г.