Психология

Решено

Непонятно как отаечать на вопрос кто Я , какая Я . Я женщина, я девушка, можно дать черты характера , увлечения, устремления. Но что именно дать в характеристику кто Я? И ещё хотелось бы понять в чем - вопрос №4208729

разница между реальным Я и высшим Я? Если такое существует?

февраль 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня! Эти вопросы, вернее, ответы Ваши на них, помогут Вам начать понимать себя, узнавать себя.
    Что Вы вкладываете в понятие Я реальное и Я высшее?

    февраль 14, 2021 г.

    Анна

    43-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня.

    Вы пытаетесь ответить себе сами на этот вопрос чисто в философском смысле или кто-то вам задает его со стороны? Как думаете, какую цель преследует этот человек?

    Наша реальность многогранна и одно и то же явление можно объяснить с разных точек зрения. Предположим, огонь. Мистик ответит, что это энергия, ученый напишет вам формулу, ребенок скажет, что это то, без чего не приготовить еду, то, что согревает… И кто из них не прав? В этом смысле все мы — слепцы, трогающие разные части одного и того же слона. И все зависит лишь от восприятия.

    Высшим «Я» как правило называют надличностную структуру, мистики опять же назвали бы это вашим ангелом-хранителем или богом. Психология объясняет это по-своему, в формате супер-эго, к примеру. Скажем, если вы — это ваше сознание, то, что вы думаете об этом мире, то высшее «Я» это более трансцендентный опыт, то, что вы воспринимаете неосознанно.

    Тема сложная и интересная.

    Если вам интересно побольше познакомиться с собой и разными своими сторонами, психолог может помочь вам в этом извилистом пути. Но задайте себе вопрос, зачем вам это? Возможно, таким образом, вы пытаетесь найти свое место в жизни?

    Успехов!)

    февраль 14, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    20-й в Психологии

    Кому отвечать на эти вопросы? Кто вам их задает?

    февраль 14, 2021 г.