Юриспруденция

трудовое право - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №421079

Здравствуйте! Устроилась в компанию на бессрочный трудовой договор, через 2 года компания изменила трудовой договор на срочный сроком на 1 год, без согласования с работниками, на любые вопросы отвечая «не устраивает увольняйтесь», в срочном трудовом договоре написано, что выплата зп происходит не позднее 15 и 30 числа, на самом деле компания задерживает зарплату на 5-8 дней каждый месяц, на данныймомент зарплаты нет 11 дней. Зарплата состоит из оклада прописанного в трудовом договоре и бонуса, который не прописан в договоре и скорее всего не облагается налогом, сейчас жду бонус за август. 1) Правомерны ли действия работодателя с изменением трудового договора? 2)есть ли лозейки в законе при срочном тд при уходе в декрет? 3)И самое главное можно ли наказать работодателя за систематическую задержку зп, но не более 14 дней?

октябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Антонина! Работодатель не вправе изменить договор без согласия работника. Кроме того, основания для заключения  срочного  трудового договора ограничены законом (ст.59 ТК РФ).

     В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

    Наказать работодателя можно (и нужно!) за все нарушения законодательства о труде, в т.ч. и за задержку выплаты заработной платы.

    Статья 5.27 КоАП РФ:

     1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго!

    октябрь 11, 2012 г.