Медицина

vip

600 i

Здравствуйте, мы с женой планируем заводить ребенка, а я сейчас нахожусь на длительном курсе приема антидепрессантов. Скажите, повлияет ли прием этих средств на зачатие ЗДОРОВОГО ребенка? - вопрос №4213116

февраль 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 8

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Дополните, пожалуйста, какой именно препарат применяется, и кем ( отцом будущего ребёнка или матерью — которая будет вынашивать беременность )
    некоторые антидепрессанты имеют влияние и противопоказаны к применению в период планирования и зачатия .

    дополните вопрос тут, пожалуйста

    февраль 17, 2021 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Да, конечно, повлияет. В период зачатия и во время беременности не следует принимать антидепрессанты. Они отрицательно сказываются на развитии плода.
    Не надо рисковать. Сначала полностью вылечитесь, потом планируйте ребенка.

    февраль 17, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Дополнение:
    указанные вами препараты можно применять отцу ребёнка в период планирования беременности, не оказывают  отрицательного влияния на качество сперматозоидов, и репродуктивную функцию именно ( но могут снижать потенцию )
    Противопоказаны к приему во время уже наступления беременности, женщинам непосредственно. Да, и планировать беременность на фоне приема этих препаратов женщиной, я не рекомендовала бы однозначно! т к развивается плод в организме женщины и возможные отрицательные воздействия принимаемых препаратов будут со стороны матери проявляться .
    а вот приём препаратов мужчиной не противопоказан в период планирования беременности парой. Поэтому на здоровье ребёнка это не отразится .

    будьте здоровы!

    февраль 17, 2021 г.
  • Добрый день.

    Было бы хорошо если бы вы указывали какие именно препараты.
    Прием некоторых препаратов может негативно отразится  на зачатии и развитии плода.
    Лучше на время планирования от них отказаться или с вашим психиатром назначить препараты которые можно при планировании.

    февраль 17, 2021 г.

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    О каком препарате у папы речь?

    февраль 17, 2021 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Несколько уточняющих вопросов:
    — кто принимает антидепрессанты
    — какие препараты (антидепресант одни/несколько, дополнительные препараты — за прошедший год)
    — дозы препаратов
    — вероятная длительность приема этих препаратов (по прогнозам врача психотерапевта)
    — вероятность использования других препаратов «на выходе», при снижении дозы антидепрессантов (нужно проконсультироваться с врачом психотерапевтом)
    — вероятность рецидива/ухудшения состояния… — эти вопросы надо задать своему лечащему врачу

    февраль 17, 2021 г.

    Ольга Хегай

    34-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Если верно понимаю, Вы муж и Вы принимаете антидепрессанты (далее — АД).
    На мой взгляд, основанный на сугубо практическом опыте, приём АД мужьями никак не влияет непосредственно на рожденье здоровых детей.
    Если Вы искали ответы на свой вопрос в интернете, то могли бы встретить навевающие паранойю исследования, где говорится о влиянии АД на структуру ДНК сперматозоидов, однако большая часть таких исследований заканчивается неоднозначными выводами и чаще это «пока неизвестно, будем исследовать ещё» и нигде не доказано, что изменение структуры влияет на ИСХОДНЫЙ результат(то есть самого малыша). В частности, в данном аспекте много исследований про СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - флуоксетин, пароксетин, сертралин… и др). Да и было показано, что эффекты обратимы и в течение 3 месяцев после отмены спермограмма нормализовывалась.

    Здоровье ребенка — это динамический процесс, многофакторный и сложно сказать, что и когда по нему может ударить.

    Лично моё мнение: успокоиться и планировать. Если сильные страхи, обсудить с лечащим врачом временную (постепенную) отмену на периодпланирования, ЕСЛИ такое допустимо в Вашей ситуации.

    февраль 19, 2021 г.
  • Здравствуйте, приём антидепрессанты во время беременности не желателен из-за тератогенного воздействия на плод. Также известно, что  препараты бензодиазепинового ряда повышают риск спонтанного аборта на 60%.
     Рассмотрите вариант проведения психотерапии, в отсутствие медикаментозного лечения. Если такой вариант вам не подойдёт,  в индивидуальном порядке по согласованию с врачем рассмотрите вариант перехода к  условно-безопасному классу — сертралин, флуоксетин, флувоксамин, из нейролептиков – азалептин.

    сентябрь 23, 2021 г.