Юриспруденция

Решено

Коммерческая тайна организации - Ярославская область - Ярославская область - Ярославская область - вопрос №421410

Добрый день! Перешла на другую работу, работа одинаковая по профилю. Продажа металла. Через 3 дня на почту от, бывшего работодателя пришло письмо с угрозой в течение 7 дней уволиться либо он подает в суд на меня, с последующим возмещением упущенной выгоды и морального ущерба, ссылается на пункты договора:

1. Работник не вправе использовать данные, полученные у Работодателя для получения прибыли внеработы по данному договору

2. Работник не вправе после увольнения организовывать коммерческие структуры со схожим названием и направлением деятельности

Какие санкции может наложить суд?

октябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Требование, которое вы получили от бывшего работодателя, можно оценить лишь как угрозу, т.к. оснований для взыскания с вас упущенной выгоды нет.

    Указанные пункты договора должны были быть также подкреплены внутренними положениями о защите конфиденциальной информации. Если необходимых процедур не было, то у вас не было и доступа к конфиденциальной информации. Указанные ограничения на занятие предпринимательской деятельностью также не соответствуют действующим нормам закона.

    Предъявление к вам исковые требования о возмещении ущерба в виде упущенной выгоды будет для бывшего работодателя весьма затруднительно, т.к. требует доказывания как наличия упущенной выгоды, так и взаимосвязи с вашими действиями (шансы 0,001% при условии, что все требуемые Законо о коммерческой тайне требования выполнены). Факт работы у другого работдателя по такой же должности не является основанием предъявления иска, вы просто реализуете свое право на труд.

    Если угрозы еще раз поступят, тогда у же вы можете подать иск о возмещении морального вреда :)

    октябрь 13, 2012 г.