Бизнес

vip

600 i

ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ У ФИЗ ЛИЦА ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ - вопрос №4218160

Добрый день. ООО на УСН доходы -расходы. Планируем покупать объект(ы) недвижимости у физ. Лица. Сделка планируется за счет займа учредителя(документально) в банк на счет деньги вносить не хотим. С физлицом расчет наличными по ДКП. Объем сделки ~40 млн. Надо ли использовать ОНЛАЙН кассу на эти операции? Или можно обойтись. Как правильно провести эту сделку?

февраль 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 9

    Надежда

    2-й в Бизнесе

    Здравствуйте! Касса нужна при продаже, вы же покупаете. Физическое лицо не обязано иметь кассовый аппарат. Физическое лицо должно будет уплатить НДФЛ.

    февраль 20, 2021 г.

    Лариса

    16-й в Бизнесе

    Готова объяснить как провести сделку но стоимость консультации 1000 рублей. Бесплатно не работаю.

    февраль 20, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Вносить займ на расчетный счет обязательно (Указание ЦБ от 9 декабря 2019 г. N 5348-У). За невнесение получите штраф по ст.15.1 КоАП Рф (до 50 тыс. руб.).

    ККТ при покупке у физлица применять не требуется (Письмо Минфина от 10 октября 2019 г. N 03-01-15/77953). Однако если покупаете для перепродажи, то ККТ применять нужно.

    При этом, что взнос учредителя, что выплата физлицу за недвижимость являются операциями, о которых нужно сообщить в Росфинмониторинг по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». За несообщение — штраф по 15.27 КоАП РФ (до 400 тыс. руб.).

    февраль 21, 2021 г.

    Алла

    14-й в Бизнесе

    Доброго. Попробуйте рассмотреть покупку недвижимости в пользу третьего лица.

    февраль 22, 2021 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте.
    Возможно без кассы не не получится- при желании обойти расчетный счет в банке!.
    Правильно провести сделку-вполне возможно, по договору купли продажи/ДКП/ в трех экземплярах для двух сторон и регистрации в Росреестре.

    февраль 22, 2021 г.

    Алексей Пермяков

    8-й в Бизнесе

    Сэкономить на банковских комиссиях не получится. Расчёты участника наличных расчетов (участниками являются юр.лица или ИП) с физическими лицами, не являющимися ИП, возможны без ограничений по сумме, но только за счёт средств, полученных с расчётного счёта организации(ИП). Перечень исключений закрытый (см.Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»), читать его следует буквально. Покупка недвижимости — это не оплата за товар и не подотчёт сотрудника. Оплата наличными из поступивших не с расчетного счета в банке наличных денег за купленную недвижимость не предусмотрена.

    Не очень ясно, какая именно экономическая целесообразность проводить сделку за наличный расчёт. В сделках с недвижимостью не избежать росфинмониторинга. Для налогообложения тоже никакой оптимизации сторонам сделки не просматривается, хоть при расчётах наличными, хоть безналом или посредством ценных бумаг.

    Если расчёт наличными — пожелание продавца и оно приемлемо, то проще всего учредителю купить эту недвижимость на себя, а затем внести эти ОН как дополнительный вклад в УК общества или передать обществу в аренду, в аренду с выкупом. Чем подробнее известны интересы сторон и суть планируемой сделки, тем более подробнее можно сделать анализ и составить план сделки. Будут с вашей стороны уточнения по ситуации — обращайтесь!

    сентябрь 30, 2021 г.

    Наталья

    460-й в Эзотерике

    В нашем государстве опасно покупать недвижку, с оформлением на юридическое лицо. Почему не хотите рассмотреть вариант покупки учредителем, как физиком и заключением с ним последующего договора аренды?

    октябрь 6, 2021 г.

    Артем Андреевич

    5-й в Бизнесе

    онлайн касса для таких расчетов не используется.
    Даже если физ. лицо является ИП, то собственником помещения он является как физическое лицо.
    Вы можете у него покупать как за кэш, так и переводом на личный счет. Или на счет ИП, если он имеет код оквэд подразумевающую торговлю помещениями. В других случаях всё как у физ. лиц.

    октябрь 25, 2021 г.

    Аня 🔮🕊

    181-й в Эзотерике

    Да надо кассу использовать все должно быть официально чтобы было без притензий потом

    февраль 6, 2022 г.