Бизнес

Возврат долга ликвидированной организации - вопрос №777693

Здравствуйте! Такая ситуация. Организация «А» приобрела материалы у организации «Б». Но орг. «А» оплатила счет неполностью и осталась должна орг. «Б» 100 000 рублей. Недавно орг. «А» узнала, что орг. «Б» закрылась, ликвидирована, счета закрыты. Но человек, который работал с орг. «Б» (документыльно он не имел отношения к орг.«Б»)требует от орг. «А» вернуть долг. Орг. «А» непротив и готова вернутьдолг. Что ему нужно для этого сделать? Какие документы требуется оформить ликвидированной орг. «Б» с этим человеком? Как орг. «А» вернуть долг и в дальнейшем избежать неприятностей с проверяющими органами?

Дополнение автора от октябрь 3, 2013 г., 18:48:33

Дело в том, что этот человек является и партнером организации «А». Не хотелось бы его подставлять. Долг придется возвращать в любом случае. Вопрос только как это сделать теперь на законных основаниях!?

Марина октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Николай Лукьянов

    14-й в Бизнесе

    Если организация «Б» действительно ликвидирована, то есть есть официальный документ или есть информация на сайте налоговой инспекции (можно проверить по ИНН или ОГРН). Тогда никак. Кредиторская задолженность у организации «А» по организации «Б» должна быть списана в прибыль!

    октябрь 3, 2013 г.

    Николай Лукьянов

    14-й в Бизнесе

    Является ли данный человек учредителем или работником организации «А»?

    октябрь 3, 2013 г.

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Если исходить из законных оснований необходимости возврата долга, то «этот человек» должен иметь на руках доверенность от организации «Б» на получение указанной суммы. Плюсом будет письмо от орг.«Б» в орг.«А» с просьбой/указанием оплатить остаток долга «этому человеку». Оба документа должны быть оформлены датой «до ликвидации», иметь надлежащие подписи и печати.

    декабрь 25, 2013 г.