Медицина

Здравствуйте. Это правда, что после 35 лет нельзя принимать ок? Мне 37. Я принимаю. Мне что надо не медленно бросать? Секс часто. Презервативы слетают. Свечки при частом сексе дорого обходятся. - вопрос №4220156

Спирали не идут ни одна.

февраль 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Татьяна!

    После 35 лет не рекомендуется принимать экстрогенсодержащие контрацептивы, если вы курите.

    Но, если не употребляете никотин, то можно принимать микродозированные последнего поколения ОК с эстрогеным компонентом.
    А также можно принимать комбинированные контрацептивы других фармакологических форм. Такие как пластыри, вагинальные кольца и тд.

    При этом необходимо делать  контроль крови и осмотр гинеколога 1 раз в 6 месяцев. А также выполнять  узи молочных желез и мазки на онкоцитологию из шейки матки  1 раз в 3 года.

    февраль 22, 2021 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Микродозированные КОК можно применять до 45 лет. Подбор  препаратов и прием проводятся под контролем врача.

    март 9, 2021 г.