Медицина

vip

Стоит ли вакцинироваться от SARS-CoV-2? - вопрос №4223657

Добрый день! В августе переболела коронавирусной инфекцией в легкой форме, КТ лёгких на 7 день от первичного подъёма температуры без изменений, больше не делала, т.к. лечащий врач не находила в моем состоянии признаков коронавирсного пневмонита. Перед выпиской в ОАК снижены лимфоциты до 15, СРБ — 6.4, остальные анализы крови со слов врача без отклонений. В начале октября тет на антитела показал следующее igM (ИФА (Lazurit, Dynex Technologies, S.A.)) — 0,51 (отриц.), igG (Иммунохимия ( Architect, Abbott lab.S.A.)) — 4.94 (положит.) В течение 1,5 месяцев после выписки часто поднималась температура не выше 37.2, периодически болело горло по типу ангины, были эпизоды циститов, иногда остаточная боль в грудной клетке и спине. К врачу не обращалась, т.к. в целом состояние было вполне сносным. Потом все нормализовалось. Сейчас хотела записаться на прививку и поэтому сдала ОАК и анализ на антитела к сovid-19, результаты прикладываю по ссылке https://disk.yandex.ru/i/4zKFeV_zy7sSpg Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как относится к сниженным лейкоцитам в сочетании с повышенными базофилами? Ранее никогда не выявлялись изменения в ОАК, проблем с иммунитетом тоже не было, болела последние 20 лет редко (не чаще 1 раза в год), быстро и без осложнений.Может ли это быть связано с перенесенной аж полгода назад коронавирусной инфекцией или надо искать причины в другом? Можно и нужно ли мне вакцинироваться при таких показателях крови и наличии антител?

февраль 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Нелли Гаврилова

    30-й в Медицине

    Добрый вечер! Изменения в анализе крови некритичные, количество лейкоцитов приближено к границе нормы! По количественному анализу иммуноглобулинов — Вы практически не защищены от повторного заражения covid-19. Вероятнее всего, такой слабый имунный ответ сформировался из — за  того, что заболевание covid-19 протекало в лёгкой форме. Так как с момента выздоравления прошло более 6 месяцев, у Вас имеются показания к вакцинации. Будьте Здоровы!

    февраль 24, 2021 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Снижение лейкоцитов не значимое; о других изменениях по ОАК — тем более нет смысла задумываться.
    Для себя через 2 нед пересдать ОАК с подсчетом глазами лейкоцитарной формулы (не аппаратным способом, а глазами врача- лаборанта), СОЭ. СРБ
    По «нашим рекомендациям» вакцинироваться можно спустя 6 мес после перенесенного ковид(а).
    ВОЗ недавно прокомментировала, что можно и нужно через 2-4 нед

    февраль 25, 2021 г.